3 проекта ИГЭУ победили в финале весенней сессии конкурса «УМНИК-2015»

 

 

ДВЕ УМНИЦЫ И ОДИН УМНИК- ТАКОВ РЕЗУЛЬТАТ ПОЕЗДКИ НАШИХ РЕБЯТ НА ФИНАЛ КОНКУРСА «УМНИК» В Г.КАЗАНЬ

С 20 по 22 апреля на базе ОАО «Технопарк промышленных технологий «Инновационно-технологического центра «КНИАТ» в г. Казани, прошел финал весенней сессии конкурса на право получения грантовой поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее Фонд) по программе «УМНИК-2015».

Всего в рамках трехдневной работы комиссией было рассмотрено более 70-ти работ номинантов.

Как отметил региональный представитель Фонда в республике Татарстан Петр Баскевич, в этом году конкуренция была особенно сильная ─ номинантов разделяли буквально считанные баллы.

Ивановский энергетический университет в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы» (Машиностроение) был представлен сразу тремя проектами, прошедшими ранее отбор в рамках конференции «Тинчуринские чтения» в марте. Это работы аспирантки кафедры АУЭС Филатовой Галины «Разработка комплексной микропроцессорной системы мониторинга и диагностики состояния изоляции городских кабельных сетей 6-10 кВ» (научный руководитель д.т.н., проф. В.А. Шуин), магистрантки кафедры ХХТЭ Сорокиной Анастасии (гр. 2-3м) «Разработка автоматического анализатора примесей водного теплоносителя ТЭС» (научный руководитель к.т.н., доц. А.Б. Ларин) и студента гр. 1-10 Аверина Никиты по совершенствованию соплового и рабочего аппарата турбомашин (научный руководитель к.т.н., ст. преп. Е.Ю. Григорьев)

На представление своих разработок претендентам выделялось 5 минут на доклад и 5 минут для ответа на вопросы экспертов. Несмотря на волнение, наши ребята отлично справились со своей задачей: в докладе обосновали актуальность своих проектов, показали высокую научную составляющую и практическую значимость, а также уверенно отвечали на вопросы экспертов. Естественным решением экспертного совета было оказать грантовую поддержку всем трем проектам из ИГЭУ.

Вообще, поддержка Фондом разработок и исследований ИГЭУ уже стала традицией. Актуальность работ, научный потенциал всегда по достоинству оцениваются представителями экспертных жюри на отборочных и финальных мероприятиях.

Нам остается только порадоваться за наших ребят, впереди у них два года напряженной работы в рамках реализации грантов, пожелаем им успехов и научных свершений.

Информацию предоставил: ответственный СНО ТЭФ Хазов Павел (4-10)

О конкурсе «УМНИК»

Целью конкурса является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов обладающих практическим и коммерческим потенциалом.

Фонд финансирует выполнение победителями программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Отобранные проекты получают финансовую поддержку от Фонда содействия на два года в размере 400 тыс. рублей.