СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА-2015 финишировала

 

 

24 апреля 2015 года в актовом зале ИГЭУ, состоялся традиционный концерт, в рамках областного межвузовского фестиваля «Студенческая весна 2015».
В этом году тематикой нашего «домашнего» концерта была тема «Самый лучший век». На протяжении всего вечера зритель погружался в разные десятилетия нашего века, начиная с 1930 года, года основания нашего ВУЗа. Около 20 ярких творческих номеров было представлено на суд жюри. Большой патриотический блок, посвященный 70-ти летию победы.
Впервые в этом году в нашем концерте появился такой жанр как театр мод, он был выполнен в стиле карточной игры «Мафия». Коллекция была изготовлена из гофрированной бумаги дизайнером Волковой Татьяной, а участницами театра стали конкурсантки «Мисс энергоуниверситет 2015».
Информацию предоставил: А.С. Антонюк, директор СКЦ ИГЭУ
Фотографии Вадима Васильева (4-29)
 
СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2015 ФИНИШИРОВАЛА
28 апреля в зале Центра культуры и отдыха города Иванова состоялся заключительный Гала-концерт, на котором представители всех вузов региона показали свои лучшие номера. Номинации традиционные – вокальная, хореографическая, СТЭМ и КВН, театральная, а также оригинальный жанр. Однако есть в этом году и новшество – в честь 70-летия Победы отдельно награждали конкурсантов в патриотической тематике. Студенты отнеслись к таким номерам ответственно. Например, один из конкурсантов решил погрузить публику в атмосферу 41-го и прочитал стихотворение-монолог солдата, который вот-вот отправится на войну. Хореографическая постановка студенток «плехановки» посвящена матерям погибших на войне красноармейцев. В итоге среди программ патриотической направленности лучшими стали студенты Ивановского химико-технологического института и Шуйского филиала ИвГУ. Лучший КВН подготовила команда «Кольца Сатурна» из политехнического университета. Приз за самый оригинальный СТЭМ получил Ивановский государственный университет.
«С каждым годом мы видим более профессиональные номера, это качество выполнения каждой конкурсной программы. Видно, что коллективы вузов готовились не вчера, как это раньше было, а готовились уже длительное время. И в этом году линия патриотизма есть в каждой конкурсной программе каждого вуза», - отметил Александр Сметанин, председатель правления ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов Ивановской области.
Источник информации ИГТРК «Ивтелерадио»

 

 

ЛУЧШИЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ
Традиционный концерт в рамках Ивановского областного фестиваля «Студенческая весна-2015» прошел 26 апреля в нашем университете.
Энергетов всегда отличает особая энергетика, и тавтология в данном случае вполне уместна. Есть в наших талантливых ребятах эта готовность менять и перестраивать мир. Наверное, именно по этой причине студенты ИГЭУ немного отошли от темы областного фестиваля «Студвесны», которая была заявлена как «Самый лучший день», и на протяжении всего концерта через песни, танцы, стихи и оригинальные постановки рассказывали зрителям о целом веке! Участники концерта попытались воссоздать атмосферу каждого его десятилетия – передать стиль, настроение, ритмы, печали и радости.
Целый блок номеров был уделен теме Великой Отечественной войны. Сергей Плаксин настолько вложил душу в исполнение своего стихотворения, что казалось, будто он действительно отправляется на фронт. Жюри по достоинству оценило талант Сергея: он стал лауреатом фестиваля в номинации «Художественное чтение».
Своеобразной «фишкой» ИГЭУ можно назвать выступление саксофониста Николая Смирнова. Чарующие звуки этого духового инструмента всегда привлекают внимание ценителей хорошей музыки, поэтому обе композиции, исполненные ВИА студентов, были вознаграждены бурными аплодисментами зала.
В этом году самый, казалось бы, технический вуз Иванова включил в программу новый, совершенно непрофильный для себя жанр – театр моды. Участницы конкурса «Мисс Энергоуниверситет 2015» дефилировали по сцене в нарядах в стиле карточной игры «Мафия», которые были изготовлены из гофрированной бумаги дизайнером Татьяной Волковой. Наши новоиспеченные модели были удостоены специального приза, а также получили право выступить на гала-концерте наравне с моделями из ИВГПУ, где студентки занимаются этим профессионально.
И зрителями, и жюри был отмечен квинтет (Ольга Смирнова, Вера Пирогова, Егор Пылаев, Александр Антонюк, Павел Дикарев), исполнивший акапелла песню «Run To You». Этот номер стал лауреатом в номинации «Вокал», и уже 28 апреля ребята вновь исполнили композицию на сцене ЦКиО города Иваново.
Безусловно, самым ярким событием «Студвесны» стал гала-концерт, на котором были объявлены лауреаты и победители во всех номинациях, а также исполнены самые лучшие номера, которые компетентное жюри отбирало на протяжении последних двух недель. Пожалуй, это был действительно самый лучший день весны.
Участник концерта Тимофей Зайцев (2-41):
В этом году требования к номерам выросли, и нагрузка на участников, соответственно, также увеличилась. На самом деле, даже с моральной точки зрения было достаточно тяжело себя подготовить, ведь от меня, как от «Мистера «Студенческая весна – 2014», ждали выступления на высоком уровне. Я очень рад новичкам в нашем дружном коллективе, прекрасно представляю, как им было тяжело, поэтому хочу сказать ребятам огромное спасибо, ведь дебют удался! Надеюсь, в следующем году количество заинтересованных лиц, как выступающих, так и зрителей, увеличится, ведь мы стараемся для них, и всегда хочется видеть и слышать поддержку полного зала.
Сергей Логинов