Cпециалисты Белорусской АЭС прошли профессиональную переподготовку в ИГЭУ

 

 

ШЕСТНАДЦАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ «БЕЛОРУССКАЯ АЭС» УСПЕШНО ПРОШЛИ В ИГЭУ ПОЛУГОДОВУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ
Шестнадцать специалистов предприятия «Белорусская АЭС», не имеющие базовой подготовки по ядерноэнергетическим специальностям, в период с 18 ноября 2014 года по 29 мая 2015 года проходили в ИГЭУ профессиональную переподготовку по специальности «Атомные электрические станции и установки», направление «Эксплуатация АЭС».
Переподготовка была организована Факультетом повышения квалификации преподавателей ИГЭУ. Ее общий объем составил 738 часов, в том числе: теоретическое обучение (с привлечением преподавателей кафедры АЭС, а также кафедр менеджмента и маркетинга, химии и химических технологий в энергетике) – 520 часов и стажировка в Научно-образовательном центре (НОЦ) высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики – 218 часов.
Надо отметить, что обучение проходило достаточно интенсивно – по шесть часов в день шесть дней в неделю. В процессе теоретической подготовки и стажировки в НОЦ ИГЭУ на функциональном аналитическом и полномасштабном тренажерах энергоблока АЭС слушатели получили глубокие знания в области теоретических основ функционирования АЭС, а также практические навыки по эксплуатации оборудования и систем энергоблока с реактором ВВЭР-1000. Всего были изучены свыше двадцати учебных дисциплин со сдачей экзаменов и зачетов. Особое внимание уделялось вопросам физики и динамики ядерных ректоров, теплогидравлическим процессам в ядерных энергоустановках, вопросам безопасности и эксплуатации атомных станций.
По окончании переподготовки слушателями были выполнены и защищены итоговые аттестационные работы по актуальным вопросам эксплуатации АЭС. Необходимо отметить, что все шестнадцать проходивших переподготовку специалистов показали высокий уровень своих разработок, отличное владение материалом и получили на защите заслуженные «пятерки».
В результате всем слушателям были выданы дипломы о профессиональной подготовке, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Эксплуатация АЭС».
ЖЕЛАЕМ СПЕЦИАЛИСТАМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!
Информацию предоставила кафедра АЭСФотографии С.В. Государева