Ивановский энергоуниверситет – победитель конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений

 

 

Ивановский государственный энергетический университет в четвертый раз становится победителем в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений
22 октября в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание конкурсной комиссии по определению вузов-победителей конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2016 году. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина признан одним из победителей этого конкурса.
Конкурс проводился Минобрнауки России с целью развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в решении социально-экономических проблем города, региона, страны. Всего на конкурс было подано 217 заявок, к участию в конкурсе было допущено 188 образовательных организаций. По итогам заседания был утвержден список 145 образовательных организаций – победителей конкурса студенческих объединений. Победителям конкурса для обеспечения эффективной деятельности студенческих объединений предусмотрена поддержка программ развития их деятельности за счет средств федерального бюджета.
Справка Минобрнауки России:
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 3 сентября 2015 г. № 967 был объявлен очередной конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования на 2016 год. За четыре года действия программы было направлено более 5 млрд рублей: 2,4 млрд рублей на 2012–2013 годы и по 1,3 млрд на 2014 и 2015 годы.
Поддержку на конкурсной основе получают студенческие объединения в образовательных организациях (сумма гранта может составлять до 20 млн рублей ежегодно) для студенческих инициатив, которыми могут быть студенческие научные общества, спортклубы, волонтерские движения, межвузовские мероприятия и другое.