ИГЭУ представил свои достижения на брюссельском Салоне

 

 

В очередной раз ученые Ивановского энергетического университета успешно выступили в 64-м Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова/Эврика 2015
В 2015 году 64-й Всемирный Салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель - Иннова/Эврика 2015» проходил с 19 по 21 ноября. Россия является постоянным участником этого уникального выставочного форума, поддерживая устойчивый международный авторитет страны в области науки, техники и технологий. Российские изобретения неизменно награждаются медалями и удостаиваются многочисленных наград Салона, а также не раз отмечались «Гран-При» Салона.
Представленные разработки ИГЭУ:
  • Способы и устройства для адаптивной компенсации гармонических возмущений в прецизионных электромеханических системах (авторы: Г.А. Булдукян, Л.Г. Копылова, А.А. Смирнов, Ю.С. Тарарыкин, А.И. Терехов, И.А. Тихомирова во главе с д.т.н., профессором С.В. Тарарыкиным);
  • Сухой концентрат магнитной жидкости (авторы: руководитель к.т.н., доцент И.М. Арефьев, Т.А. Арефьева)
получили высокую оценку жюри Салона. Изобретение «Сухой концентрат магнитной жидкости» было награждено Золотой медалью, а «Способы и устройства для адаптивной компенсации гармонических возмущений в прецизионных электромеханических системах» – Золотой медалью с Отличием.
Экспозицию Ивановского государственного энергетического университета представлял проректор В.П. Голов.
Российская экспозиция 2015 года была представлена на Салоне новыми разработками предприятий городов Сарова, Перми, Томска, Иванова, Москвы и Московский области:
  • ФГБУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»;
  • ФГБУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет»;
  • ОАО "Научно-исследовательский и про­ектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодо­рожном транспорте";
  • Пермский национальный исследовательский политехнический университет;
  • Медицинские центры «ОРИГИТЕЯ»;
  • Психологический центр «ОРИГИТЕЯ»;
  • ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • ЗАО ЦВМ «Армоком»
  • АНО «Центр развития Саровского инновационного кластера»
При формировании национальной экспозиции основное внимание уделялось разработкам, имеющим высокие техническо-экономические показатели, защищенным патентами и другими охранными документами.
 
О Салоне:
Всемирный Салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Иннова/Эврика» организуется и проводится ежегодно. Цель этого одного из старейших в Европе инновационных форумов – ознакомить мировую общественность с новыми технологиями, интересными изобретениями, научными достижениями в различных отраслях промышленности.
С 2009 года Ивановский энергетический является постоянным участником этого уникального выставочного форума, который позволяет вузу продемонстрировать свой инновационный потенциал.
В этом году Салон проходил в 10 павильоне выставочного комплекса «Брюссель Экспо». В Салоне приняли участие представители 15 стран и продемонстрировали свои 198 лучших изобретений. Наиболее масштабные экспозиции представили участники Польши, Румынии, Франции, Российской Федерации и Бельгии. Также свои разработки представили предприятия Боснии и Герцеговины, Хорватии, Молдовы, Малайзии, Мексики, Тайваня, Таиланда, Саудовской Аравии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории и Ирана.
Информацию и фотографии предоставил В.П. Голов,
проректор по ресурсному обеспечению ИГЭУ