«Чтобы спасти того, кто молод»: об наркопрофилактическом семинаре

 

 

25 ноября состоялась встреча начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ивановской области, генерал-майора полиции В.Е. Бакулина со студентами нашего вуза.
Информационный семинар под символическим названием «Каждый выбирает для себя» проводится  не первый год, и каждый раз в читальный зал библиотеки приходит свыше сотни студентов первого и второго курсов, чтобы принять активное участие в серьезном разговоре о наркопрофилактике. В заголовок заметки вынесена строка гимна УФСКН по Ивановской области, выражающая главный смысл и основную задачу службы – спасти от разрушающего воздействия наркотиков молодежь.
Виктор Евгеньевич рассказал студентам о структуре, задачах и способах их решения региональным органом контроля за незаконным оборотом наркотиков, обрисовал ситуацию наркопреступности в Ивановской области. Наркопотребление и наркопреступность не имеют территориальных границ, национальности, вероисповедания, уровня образования. В зоне риска может оказаться каждый, волей случая или осознанно употребивший наркотическое средство. К сожалению, количество наркозависимых не уменьшается, а объем изымаемых наркотиков увеличивается из года в год. Ядовитое зелье становится все изощренней и опасней. Ежегодно в статистику попадают студенты ивановских вузов, а ведь это будущие молодые специалисты, в том числе готовящиеся работать на сложнейшем технологическом оборудовании.
В.Е. Бакулин подчеркнул, что наркодельцы тесно связаны с террористами, поскольку доходы от преступной деятельности идут на торговлю оружием и подготовку боевиков. ВИЧ-заболевания – неизбежный и зачастую смертельный спутник наркопотребителя – лишат надежды на здоровую жизнь, семейное счастье.
В числе эффективных просветительских и профилактических мероприятий, проводимых службой УФСКН, были отмечены организация добровольного тестирования на употребление наркотиков в образовательных учреждениях, проведение антинаркотических акций, семинаров, фестивалей, пропагандирующих здоровый образ жизни. В этой важнейшей работе активное участие принимает и наш вуз. С целью уберечь молодежь от пагубных привычек – табакурения, алкогольной и наркотической зависимости в энергоуниверситете ежегодно проводятся фитнес-фестивали, тематические книжные выставки и кинопоказы, круглые столы и беседы.
Виктор Евгеньевич подробно ответил на вопросы студентов относительно запрета некоторых видов спортивного питания и «мягких» наркотиков, рекламы наркотиков в интернете, контроля за «рекламой» курительных смесей на заборах и стенах домов.
Надеемся, что студенты, присутствующие на актуальном семинаре,  осознанно выберут верную дорогу к жизни.
Т.А. Абакшина, начальник гуманитарного центра
Фотографии С.В. Государева