Вклад молодежи в решение практических задач в сфере энергосбережения, модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры

 

 

В Ярославле в рамках VI Ярославского энергетического форума состоялась ставшая уже традиционной Молодежная конференция «Вклад молодежи в решение практических задач в сфере энергосбережения, модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры».
В конференции приняло участие более 150 студентов, преподавателей и специалистов энергетической отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Иванова, Томска, Челябинска, Костромы, Вологды, Казани, Ижевска, Ярославля и Рыбинска.
Для будущих и начинающих специалистов энергетической отрасли в рамках конференции были организованы мастер-классы по эффективным технологиям поиска работы и построения карьеры, принятия управленческих и жизненных решений. Во время брейнсторминга – мозгового штурма – свои усилия в поиске эффективной стратегии взаимодействия между образованием и производством объединили студенты и преподаватели вузов, эксперты и практики энергоотрасли. В течение трех часов они обсуждали сильные и слабые стороны современного профессионального образования в России, возможности и условия для его качественного развития.
Во время конференции состоялась ежегодная защита проектов Всероссийского молодежного конкурса «Молодежные идеи и проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности». Всего на конкурс поступило более 60 работ, 26 из них было допущено к защите по девяти номинациям. Молодые новаторы представили работы в сфере строительства, электроэнергетики, теплоэнергетики, возобновляемых источников энергии, экологической безопасности.
- Все, что мы представляем – это реально существующие, работающие образцы, востребованные и рынком, и производителями. Ярославский энергетический форум дает студентам возможность шире увидеть профессию, познакомиться с дополнительными сферами применения полученных знаний, понять направления для самореализации, - рассказал старший преподаватель РГАТУ (г. Рыбинск) Илья Новиков.
- Участие в защите проектов, которая проходит в рамках VI Ярославского энергетического форума, - это возможность для студентов получить конструктивную критику, пожелания и рекомендации от ведущих представителей системы  образования и бизнеса. Полученные здесь комментарии помогли нашим участникам получить дипломы Министерства образования и Министерства энергетики, завязать международные отношения. Также это возможность быть в курсе развития энергетики, последних трендов и инициатив, площадка для обмена опытом и мнениями. Ярославский энергетический форум отличает высокий уровень организации и отлаженная связь с представителями власти и бизнеса. Доброжелательное отношение организаторов располагает студентов, они с радостью участвуют в конкурсе, ждут его, и мы даже вынуждены отбирать работы из-за большого количества желающих, - дал свою оценку мероприятию заместитель декана по научной работе теплоэнергетического факультета ИГЭУ (г. Иваново) Николай Смирнов.
Делегация Ивановского государственного энергетического университета на мероприятиях Ярэнергофорума была без преувеличения самой многочисленной. Наш вуз в этом году на мероприятиях форума представляли: зав. кафедрой атомных электростанций, В.А. Горбунов, зам. декана ФЭУ А.С. Тарасова, зам. декана ТЭФ по научной работе Н.Н. Смирнов, зам. декана ФЭУ по НИРС О.Е. Иванова, ст. преп. каф. АЭС М.А. Вольман, ассист. каф. ТАМ А.М. Власов, ст. преп. каф. ПТЭ Н.К. Шарафутдинова, и более 40 студентов и аспирантов всех факультетов ИГЭУ.
ИГЭУ в рамках конкурсной программы представил 3 проекта, и стоит отметить, что все они были высоко оценены экспертами форума, удостоившись призовых мест:
* В номинации «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ» почетное 2 место присуждено проекту Водениктова Артема Дмитриевича «Разработка и исследование струевыпрямительных систем для трубопроводов ТЭС и АЭС»;
* В номинации «ЭКОЛОГИЯ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ» почетное 2 место завоевал проект Бояркиной Екатерины Андреевны, Костериной Екатерины Александровны «Проект строительства завода по переработке полимеров»;
* В номинации «ЭКОЛОГИЯ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ» почетным 3 местом отмечен проект Булоховой Натальи Сергеевны, Куасси Яо Донатьена, Вардазаряна Грача Смбатовича, Кустовой Юлии «Переработка автомобильных шин в мазут».
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЯРЭНЕРГОФОРУМА, И ЖЕЛАЕМ ИМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
 
СПРАВОЧНО
Ярославский энергетический форум – главное отраслевое событие региональной энергетики, основная диалоговая и дискуссионная площадка. Организаторы форума: правительство Ярославской области, департаменты энергетики и регулирования тарифов, строительства и ЖКХ, а также НКО Фонд «Энергоэффективность». Форум призван укрепить партнерские отношения представителей власти и бизнеса в энергосфере, способствовать диалогу с инвесторами для развития и внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.
Информацию предоставила О.Е. Иванова
ФОТО Михаила Семенова и Николая Смирнова