Студенческая наука

5-7 апреля 2016 года в Ивановском государственном энергетическом университете состоялся Международный молодежный научный форум «ЭНЕРГИЯ-2016»

Вот уже в одиннадцатый раз студенты, аспиранты и молодые уче-ные ИГЭУ и других вузов России и ближнего зарубежья собрались, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы развития энергетики, поделиться с опытными экспертами – членами жюри секционных заседаний – итогами собственных научных исследований и разработок в области электро- и теплоэнергетики, ядерных технологий и электромеханики, информационных технологий и экономики и менеджмента в энергетических компаниях.

Примечательно, что научное мероприятие «ЭНЕРГИЯ» с каждым годом набирает обороты и расширяет географию участвующих, и эта тенденция имеет ярко выраженный тренд: год от года количество, масштаб мероприятий и их разнонаправленность только нарастают с очевидной скоростью. Если раньше ежегодная студенческая конференция «Энергия» имела достаточно локальный характер внутривузовского Дня науки, то к 2016 году выросла до уровня научного форума международного характера, т.к. объединяет в себе:

  • классическую научно-техническую конференцию «Энергия», сосредотачивающую свои интересы на различных аспектах энергетической отрасли;
  • региональную молодежную научно-практическую конференцию «Социум. Наука. Образование», посвященную наиболее актуальным и проблематичным аспектам экономических, социальных и гуманитарных исследований;
  • внутривузовский конкурс студенческих научных работ «Энергия», победители которого традиционно представляют свои работы на аналогичных конкурсах всероссийского масштаба, организуемых различными вузами и учреждениями РФ;
  • две тематические олимпиады – Всероссийскую олимпиаду по теории автоматического управления, Всероссийскую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике, проводимую в соответствии с Планом Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования всероссийского (третьего) этапа в 2015-2016 учебном году № ВК-3/09 вн от 11.01.2016 и Регламентом организации и проведения Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования № ВК-4/09 вн от 11.01.2016.

«ЭНЕРГИЯ-2016» торжественно открылась 6 апреля в аудитории Б-301, где с приветственными словами выступили: проректор по научной работе ИГЭУ В.В. Тютиков, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ А.В. Макаров, зам. начальника Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области А.А. Фролов, заместитель главы Администрации города Иваново Р.Р. Махмутов.

Затем участникам Пленарного заседания были представлены 3 интереснейших доклада:

• зав. кафедрой физики, проф., д.т.н. А.И. Тихонова на тему «Тенденции развития современной науки»;

• зав. кафедрой электромеханики, проф., д.т.н., академика РАЭН Ю.Б. Казакова на тему «Современные электромеханические преобразователи энергии»

• зав. кафедрой программного обеспечения компьютерных систем, проф., д.т.н. С.В. Косякова на тему «Геоинформационные системы: примеры решения научных проблем».

В 32 секциях по 6 научным направлениям конференции было за-явлено в общей сложности 628 докладов, в том числе около 200 докла-дов студентов, аспирантов и молодых ученых из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины и более чем 30 вузов и предприя-тий России. Очное участие в работе Форума приняли представители ВолГУ (Вологда), ИвГПУ (Иваново), КГЭУ (Казань), КТИ ВГТУ (Камышин, Волгоградская обл.), НИУ ТПУ (Томск), НИУ МЭИ (Москва), НГИЭУ, НГТУ имени Р.Е. Алексеева (оба – Нижний Новгород), НГТУ (Новосибирск), РГАТУ (Рыбинск), СпбПУ (Санкт-Петербург), УрФУ (Екатеринбург), ЯГТУ (Ярославль).

Большим успехом у участников форума пользовалась выставка научно-технических разработок студентов, аспирантов и молодых ученых ИГЭУ, которые представили и продемонстрировали в работе интереснейшие экспонаты – и окна с теплоотражающими экранами, и установку для исследования магнитножидкостных уплотнений, и прототип «вечного двигателя», работающего на горячей воде, и новые решения для модернизации патрубков паровых турбин, и прочие экспонаты, отмеченные золотыми медалями и призовыми местами на самых пре-стижных научных мероприятиях всероссийского и международного уровня.

В рамках Международной конференции «Энергия-2016» были проведены также конкурс докладов по электроэнергетической и электротехнической тематикам Молодежной секции РНК СИГРЭ, и отборочный тур конкурса «У.М.Н.И.К. – 2016», победители финального конкурса которого получают в течение двух лет 400.000 рублей на развитие своего научно-технического или исследовательского проекта.

Проведение форума «Энергия-2016» на столь высоком организа-ционном уровне было бы невозможно без четкой скоординированной работы всех подразделений ИГЭУ, факультетов, кафедр, активистов Студенческого научного общества, а также Управления по научно-исследовательской работе студентов и талантливой молодежи.

 

Информацию предоставила О.Е. Иванова, доц. каф. МиМ

Фотографии С.В. Государева и Вадима Васильева (1-29М)