Фестиваль актуального научного кино "ФАНК" завершился в Ивановском энергоуниверситете

 

Ивановский государственный энергетический университет второй год участвовал во всероссийском фестивале научных и научно-популярных кинофильмов, организованном при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Партнерами фестиваля являются Компания «СИБУР», Госкорпорация «Росатом», Российская венчурная компания и Русское географическое общество.

В ноябре 2016 г. в ИГЭУ было показано 6 полнометражных документальных фильмов о современной науке и ее влиянии на общество, созданных за последние пять лет в России и зарубежных странах. Активное участие в проведении фестиваля в нашем университете приняли преподаватели кафедры истории и философии А.В. Брагин, К.Л. Ерофеева, О.Б. Куликова, Л.М. Максимова, С.П. Боброва, зав. кафедрой физики А.И. Тихонов. В качестве экспертов они вместе со студентами обсуждали гуманитарные и технические проблемы развития человеческой цивилизации, поднятые в фильмах. Студенты имели возможность высказать свою точку зрения не только устно, но и в форме самостоятельной творческой работы – эссе.

Хочется надеяться, что всероссийский фестиваль актуального научного кино будет продолжен в следующем году, и его организаторы предоставят возможность студентам и преподавателям вузов страны познакомиться с новыми интересными произведениями российских и зарубежных кинематографистов.

Гуманитарный центр