Равняемся на ветеранов

 

Подведены итоги работы городского Совета ветеранов за 2016 год

На Пленуме Ивановского городского совета ветеранов, прошедшем 13 декабря 2016 г. состоялось подведение итогов работы первичек в уходящем году. В зале заседаний активно и остро обсуждали доклад председателя городского Совета ветеранов Н.И. Быстрова. Единодушно отметили, что в 2016 году существенных улучшений в качестве жизни пенсионеров города не произошло, сетовали на ухудшение социальной поддержки областных органов власти по льготному проезду на общественном транспорте, на увеличение коммунальных тарифов, опережающих темпы инфляции и т.д.

Все тяготы ощущают на себе и ветераны энергоуниверситета, но совместные усилиями ректората, профсоюзной организации и Совета ветеранов ИГЭУ в этом, как и в предыдущие годы, были направлены на осуществление действий по социальной защищенности ветеранов, вовлечение их в культурно-массовые мероприятия, проходящие в вузе, в патриотическую работу со студентами, в посещение спортивных секций, соревнований для поддержанию здоровья, в ежедневное творчество во имя позитивного жизненного тонуса.

Мы многое успели, нам есть, чем гордиться. Одно из последних достижений, отмеченных газетой «Рабочий край» (№ 170 от 22 ноября 2016г.) – участие ветерана вуза, доцента О.Н. Калачевой в составе ивановского коллектива эстетической гимнастики «Галатея+» в Международном фестиваля здоровья в Сочи (ноябрь 2016г.).

В городе Иванове 197 первичных организаций ветеранов, но работа ветеранской организации ИГЭУ вновь не осталась незамеченной. Председателю Совета ветеранов Т.А. Абакшиной вручен диплом городского Совета ветеранов за третье место в смотре-конкурсе ветеранских организаций города.

Председатель Совета ветеранов Т.А. Абакшина

Фотографии с сайта http://www.ivgoradm.ru/

Сегодня, 13 декабря, в актовом зале Администрации города Иванова состоялся Пленум Ивановского городского Совета ветеранов. В его работе приняли участие председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Председатель городского Совета ветеранов Николай Быстров доложил собравшимся о текущей ситуации в сфере социальной и правовой защищенности ветеранов и качества жизни старшего поколения. В своем докладе он осветил актуальные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, общественным транспортом, здравоохранением и доступностью медицинского обслуживания, жилищно-коммунальные проблемы, связанные с ростом тарифов и капитальным ремонтом. По итогам сообщения состоялись прения, все желающие смогли выразить мнение и внести свои предложения.

С докладом по второму вопросу повестки дня «Итоги смотра конкурса первичных ветеранских организаций города Иванова по результатам деятельности в 2016 году» выступила председатель комиссии по организационной работе городского совета ветеранов Валентина Кулдошина.

Итоги смотра-конкурса первичных ветеранских организаций за 2016 год были утверждены на заседании президиума городского Совета ветеранов в начале декабря. Как сообщила Валентина Кулдошина, в текущем году было уделено значительное внимание малочисленным ветеранским организациям, увеличено материальное поощрение. Итоги подводились по десятибалльной шкале по пяти позициям: организационная работа; работа по социальной поддержке; патриотическое и нравственное воспитание; организация досуга ветеранов; новые формы работы и инициативы используемые в работе ветеранской организации. Победителям и призерам смотра-конкурса, занявшим первые, вторые и третьи места, были вручены денежные премии, Почетные грамоты Администрации города Иванова, благодарности городского Cовета ветеранов.

В группе ветеранских организаций численностью более 100 человек победителями стали:

  • 1 место - Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д. Беляева.
  • 2 место - Ивановский участок Ярославского северного филиала ЖД.
  • 3 место - Ивановский государственный энергетический университет и МК "Кранэкс".

В группе малочисленных ветеранских организаций с численностью до 100 человек места распределились следующим образом:

  • 1 место - клуб женской эстетической гимнастики "Элегия".
  • 2 место - Ивановское отделение Кольского филиала "Росэнергоатом".
  • 3 место - Педагогический колледж им. Д. Фурманова и МБОУ СОШ №49.

Поощрительные премии присуждены ветеранским организациям:

МБОУ СОШ №14; "Ветераны спорта"; МБОУ гимназия №36; Дистанция сигнализации северной ЖД; Центральная научная библиотека; "Владимирская горка" и МБОУ СОШ №24.

Источник информации: http://www.ivgoradm.ru/