Об итогах работы школы-семинара «Инноватика электроэнергетики–2016»

 

«КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ:
ИННОВАТИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ - 2016»

С 29 ноября по 1 декабря 2016 г. на базе загородного дома отдыха «Чайка» прошла V Всероссийская школа-семинар «Коммерциализация научно-технических идей в энергетике: Инноватика электроэнергетики – 2016».

Школа-семинар является ежегодным событием, организуемым Ивановским государственным энергетическим университетом при поддержке АО «Системный оператор ЕЭС» и Российского национального комитета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения. В 2016 году Школа-семинар прошла в загородном доме отдыха «Чайка» на берегу Рубского озера. Традиционно участниками мероприятия становятся представители ведущих технических вузов России, планирующие связать свою судьбу с энергетикой, в том числе студенты, обучающиеся по образовательным программам Системного оператора. Причем в рамках Школы они не только учатся, но и презентуют собственные научные разработки. В этом году на суд экспертов свои работы представили студенты Самарского государственного технического университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Иркутского национального исследовательского технического университета и Ивановского государственного энергетического университета.

Открыли Школу-семинар проректор по научной работе ИГЭУ Тютиков Владимир Валентинович, ведущий эксперт представительства АО «Системный оператор единой энергетической системы» в Ивановской области Серов Вячеслав Ананьевич и начальник управления научно-исследовательской работы со студентами и талантливой молодежью ИГЭУ Макаров Аркадий Владиславович.

Трехдневная программа мероприятий была насыщенной и включала разнообразные лекции и тренинги по актуальным проблемам инновационной и инвестиционной деятельности компаний электроэнергетики, а также по вопросам организации научной деятельности и представления её результатов. О методических основах научно-исследовательской работы рассказал проректор по научной работе ИГЭУ Тютиков Владимир Валентинович. Лекцию о современном состоянии и перспективах инновационного развития электроэнергетики России прочитал профессор кафедры электрических станций, подстанций и диагностики электрооборудования ИГЭУ Савельев Виталий Андреевич. Заведующий кафедрой электромеханики ИГЭУ Казаков Юрий Борисович поделился с участниками актуальной информацией о современных электромеханических преобразователях энергии, а заведующий кафедрой программного обеспечения компьютерных систем ИГЭУ Косяков Сергей Витальевич – о перспективах развития Интернет. Оценке эффективности инновационных проектов была посвящена лекция доцента кафедры экономики и организации предприятия ИГЭУ Тарасовой Анны Сергеевны. В формате тренинг-семинаров прошло обсуждение проблем защиты интеллектуальной собственности с начальником патентного отдела ИГЭУ Трухиной Ольгой Геннадьевной, а также вопросов эффективного выступления с научным докладом и эффективной работы научного коллектива с доцентом кафедры промышленной теплоэнергетики ИГЭУ Смирновым Николаем Николаевичем.

Одной из традиционных задач мероприятия является также развитие сотрудничества молодежных общественно-научных объединений и вовлечение в них студентов. Участники Школы разделились на команды, каждая из которых получила свое задание, касающееся повышения эффективности деятельности таких объединений на примере функционирующего в ИГЭУ Студенческого научного общества. В заключительный день команды презентовали свои проекты, которые вызвали бурные обсуждения и неподдельный интерес всех участников. Эффективной работе в командах способствовал и тренинг по командостроению, который прошёл на свежем воздухе, на живописном берегу озера. Вечерами участники в ходе спортивно-культурных мероприятий имели возможность поиграть в волейбол, теннис, познакомиться и пообщаться в более непринужденной, дружеской обстановке.

Ответственным для участников стал финал конкурса докладов, в котором каждый из них выступил также в роли эксперта в оценке лучших из заявленных на Школу студенческих разработок. В результате были выявлены победители и призёры в двух категориях: среди бакалавров и среди магистров. Лучшими были признаны доклады Аверина Никиты Ивановича (ИГЭУ, 3-10) и Смирновой Анны Георгиевны (ИГЭУ, 1-23М). Награждение и подведение итогов мероприятия прошло в ходе круглого стола, на котором были сформулированы направления развития сотрудничества молодежи по научным вопросам.

Благодарим партнеров мероприятия и надеемся, что Школа-семинар продолжит объединять молодых ученых со всей России!

Информацию предоставило управление НИРС и ТМ
Фотографии Вадима Васильева (2-29М)