Встреча с французским гостем

 

2 декабря Клуб любителей французского языка встречал очередного французского гостя. На сей раз в центре внимания оказался Стефан Палацотто, архитектор фирмы “Constructeur maison IMHOTEP – Seine et Marne” из Фонтенбло (Франция). Нужно сказать, что Стефан уже более года проживает в России и с удовольствием согласился познакомиться со студентами ИГЭУ и слушателями РФЦ, изучающими французский язык.

В ходе встречи французский гость рассказал о своей семье и профессии, особенно интересной оказалась презентация города Барбизон, где родился Стефан. Этот маленький городок, получивший в своё время название «деревня художников», является колыбелью известнейшей во всём мире барбизонской школы живописи, к которой принадлежала целая плеяда мастеров, таких как Франсуа Милле, Жан-Батист Коро, Гюстав Курбе, Теодор Руссо и многие другие.

Рассказывая о Барбизоне, нельзя не упомянуть основателя одноименной школы живописи, Франсуа Милле. Наш гость предоставил участникам встречи возможность сравнить современный облик города, запечатленный на фотографиях, с пейзажами, изображенными на полотнах знаменитого живописца. Любители французского языка с удовольствием познакомились с самыми известными работами Милле, узнали об особенностях его творчества и некоторых интересных фактах его биографии.

Человек, который вырос в городе с такой историей и атмосферой, неизбежно впитывает в себя творческий дух и талант к изобразительному искусству. Неслучайно Стефан выбрал профессию архитектора-декоратора и не менее творческое хобби – французскую кухню.

После содержательного рассказа нашего гостя у слушателей была возможность попрактиковать разговорный французский язык. Они с удовольствием рассказывали о себе, о своих увлечениях, предпочтениях в литературе. Все желающие задавали вопросы, с интересом слушали комментарии и ответы Стефана.

Время пролетело незаметно, расходиться совсем не хотелось, участники встречи благодарили гостя за интереснейший рассказ и возможность пообщаться по-французски. Надеемся, что Стефан еще не раз заглянет к нам на огонёк.

Слово участникам встречи:

Парвиз Гамидов, гр. 2-34м:

"Встреча со Стефаном была просто замечательной. Очень интересная личность. Мы рады были услышать французскую речь и его презентацию. Как всегда, все было очень хорошо организовано, было много людей, для которых французский язык был интересен. Большое спасибо Стефану и всем тем, кто организовал эту встречу. Было очень классно! "

Елена Шляцкая, гр. 1-34м:

«Здравствуйте! Хотелось бы рассказать о своих впечатлениях от встречи с французским архитектором Стефаном Палацотто, которая состоялась 2 декабря в РФЦ. Стефан представил нашему вниманию интересную информацию об истории своего родного города, показал красоты архитектуры. Всем присутствующим была дана возможность послушать живую французскую речь. Поэтому встреча оказалась полезной не только носителям французского языка, но и ребятам, которые совсем недавно начали обучение.
Кроме того, Елена Анатольевна проводила увлекательную игру "вопрос-ответ", где каждый участник мог рассказать о себе и узнать об интересах других ребят.
Данное мероприятие мне понравилось, атмосфера была тёплой, приятной и, что немаловажно, очень комфортной для изучения языка. Спасибо большое !»

Анастасия Швецова, слушательница курсов РФЦ:

«Встреча с французским архитектором Стефаном произвела на меня большое впечатление.
Во-первых, живой французский язык. Участники встречи получили замечательную возможность послушать живую речь и поговорить с носителем языка.
Во-вторых, очень интересная презентация. Стефан рассказал об архитектуре и художниках Барбизона.
В-третьих, понравилось общение после презентации, хорошо, что были вовлечены все участники.
Большое спасибо Стефану и всем организаторам встречи!»

Информацию и фото предоставила Гудкова Е.А.