АБИТУРИЕНТУ–2017

Почти месяц прошел с момента начала приема документов в Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина и настало время подвести промежуточные итоги приемной кампании 2017-го года.

План приема в ИГЭУ на бюджетные места очной формы обучения в 2017-м году составил по программам бакалавриата 594 места, по программам специалитета 40 мест, по программам магистратуры 157 мест. План приема на бюджетные места заочной формы обучения - 90 мест (все - бакалавриат).

По состоянию на 18 июля в ИГЭУ подано около 6500 заявлений от более чем 1300 поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета очной бюджетной формы обучения, 380 заявлений от более 100 поступающих на заочную бюджетную форму обучения и более 250 заявлений от 230 поступающих на бюджетные места магистратуры. Эти показатели аналогичны показателям прошлых лет.

БАКАЛАВРИАТ / СПЕЦИАЛИТЕТ

Прием документов в ИГЭУ начался 20 июня. Традиционно в течение месяца наибольший поток абитуриентов наблюдался на неделе после получения школьных аттестатов. В пиковые дни он достигал 150-160 абитуриентов в день. В настоящее время он значительно сократился и не превышает 30-40 человек в день. Стоит отметить положительный опыт внедрения системы электронного заполнения списка профилей в информационном центре ИГЭУ, что позволило в этом году увеличить пропускную способность приемной комиссии и сократить очереди.

Прием документов для поступления на бюджетную очную форму обучения в этом году еще не окончен. Он будет продолжаться до 26 июля включительно. Не стоит упускать свой шанс, ведь к настоящему времени на 634 бюджетных места подано только 595 оригиналов документов об образовании.

До 26 июля каждый абитуриент может не только подать заявление о приеме и документы для поступления в ИГЭУ, но и поменять список профилей, на которые он планирует поступать к нам в вуз. Для того, чтобы сделать правильный выбор, на сайте приемной комиссии работает сервис конкурсной ситуации, а также работает личный кабинет абитуриента. Также поступающие, представившие оригиналы документов об образовании, могут видеть профиль, на который они проходят на текущий момент, в прогнозных списках на зачисление. Эти списки обновляются ежедневно.

К настоящему времени проведены экзамены для поступления на очную форму обучения. Они проходили в период с 11 по 18 июля. Право участвовать во вступительных испытаниях ИГЭУ имели следующие категории поступающих: иностранные граждане, граждане, имеющие профессиональное образование, а также выпускники школ на территории Республики Крым. Как и в предыдущие годы, большинство поступающих сдавали экзамены по математике, русскому языку и физике – 52, 47 и 40 человек, соответственно. В испытаниях по информатике и ИКТ приняли участие 10 абитуриентов. Наиболее сложным для поступающих оказался экзамен по физике – около четверти абитуриентов не смогли набрать минимальное количество баллов.

Средний конкурс в ИГЭУ на текущий момент по программам бакалавриата/специалитета очной формы обучения составляет 2,1 человека/место (10,2 заявления/место). Наибольший конкурс по первому приоритету наблюдается на профилях «Энергообеспечение предприятий» – 10,43 человека/место, «Разработка программно-информационных систем» – 4,74 человека /место, «Прикладная информатика в информационной сфере» – 3,73 человека /место. Лидерами по проходным баллам по оригиналам являются профили «Энергообеспечение предприятий» - 224 балла, «Разработка программно-информационных систем» - 218 баллов и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» - 212 баллов. Стоит отметить, что текущие проходные баллы не являются окончательными. Они могут изменяться по мере представления оригиналов документов об образовании.

Контингент поступающих в ИГЭУ традиционно сильный. Среди поступающих более 180 абитуриентов имеют документ об образовании с отличием, 470 человек имеют индивидуальные достижения различного ранга. Семь поступающих являются призерами олимпиад школьников.

Процедура поступления в ИГЭУ так же, как и в другие вузы страны, начнется 29 июля с выходом приказов о зачисление на места в рамках особой и целевой квот, а также приказа о зачислении абитуриентов, имеющих право поступать в ИГЭУ без вступительных испытаний.

Не претерпела изменения, по сравнению с прошлым годом, процедура зачисления на места по общему конкурсу. До 1 августа включительно абитуриенты должны будут определиться с вузом, в который они будут поступать и подать туда оригинал документа об образовании. Приказ по первому этапу, в рамках которого будет произведено зачисление на 80 % бюджетных мест, выйдет 3 августа текущего года. Оставшиеся места будут заполнены по итогам второго этапа зачисления, приказ по которому выйдет 8 августа. Для участия во втором этапе зачисления оригиналы документов об образовании будут приниматься до 18:00 6 августа 2017 года.

Поступать в ИГЭУ, как и прежде, можно не только на бюджетные места, но и на места с оплатой стоимости обучения. После завершения зачисления на бюджетные места абитуриентам предоставляется возможность в срок до 30 августа 2017 года подписать договор об оказании платных образовательных услуг и поступить на обучение на платной основе. Количество мест для поступления на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг традиционно превышает число поступающих, поэтому зачисление производится без конкурса.

МАГИСТРАТУРА

На текущий момент количество заявлений, поданных в магистратуру на бюджетные места и на места с оплатой стоимости обучения, составляет 342. Поступление в этом году возможно как на очную, так и на заочную формы обучения. На заочную форму обучения прием осуществляется только на места с оплатой стоимости обучения на следующие профили подготовки: «Технология машиностроения», «Финансовый менеджмент», «Маркетинговое управление малым и средним бизнесом», «Управление проектами в электроэнергетике». Более 60 поступающих выбрали для себя эту форму обучения, причем ряд абитуриентов приняли решение совмещать обучение в очной и заочной магистратуре.

Как и в прошлом году, поступление в магистратуру производится по результатам вступительных испытаний, проводимых в двух группах. В первой группе экзамен прошел 5 и 7 июля. В нем приняли участие 270 поступающих, из которых более 250 человек успешно справились с экзаменом. Во 2 группе экзамен будет проведен 25 августа.

Средний конкурс на бюджетные места в магистратуру ИГЭУ на текущий момент составляет 1,48 человека/место. Наибольшим интересом среди поступающих пользуются профили «Тепловые электрические станции» – 2,75 человека/место; «Теплоэнергетические системы предприятий и ЖКХ» – 2,60 человека/место; «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» - 2,4 человека/место; «Электрические станции и подстанции» – 1,89 человека/место; «Энергетика теплотехнологий» – 2,00 человека/место; «Электроэнергетические системы и сети» –2,2 человека/место.

Заявления о приеме на бюджетные места в этом году принимаются до 20 июля, на места с оплатой стоимости обучения – до 24 августа. Приказ о зачислении на бюджетные места выйдет 29 августа. Оригиналы дипломов и заявления о согласии на зачисление необходимо предоставить в Приемную комиссию до 28 августа включительно. Для поступления в магистратуру на места с оплатой стоимости обучения необходимо успешно пройти вступительные испытания и в срок до 29 августа заключить договор об оказании платных образовательных услуг. Приказ о зачислении выйдет 30 августа 2017 года.

Информацию предоставил И.Н. Сулыненков, Ответственный секретарь приемной комиссии ИГЭУ

Фотографии С.В. Государева