ПОЗДРАВЛЯЕМ с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Филатову Галину Андреевну!

 

6 октября 2017 г. на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 при Ивановском государственном энергетическом университете успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирант кафедры АУЭС

Филатова Галина Андреевна

Тема диссертации: «Разработка и исследование способов и алгоритмов определения места однофазного замыкания на землю в кабельных сетях 6-10 кВ по параметрам переходного процесса». Научный руководитель – д.т.н., профессор Шуин В.А.
 

 

Филатова Галина Андреевна, 1990 года рождения, в 2011 г. с отличием закончила бакалавриат по направлению 140200 – «Электроэнергетика» со специализацией «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», в 2013 г. – магистратуру по программе магистерской подготовки 140200.68 – «Автоматика энергосистем» и поступила в аспирантуру при кафедре «Автоматическое управление электроэнергетическими системами». Участвовала в международных и всероссийских выставках, конференциях и форумах, студенческих олимпиадах. Результаты работы были отмечены на Ярославском энергетическом форуме, на всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ, на международных конференциях «Тинчуринские чтения», на 43-м и 45-м Международных Салонах «Salon International des Inventions», 63-м и 65-м Всемирных салонах «Брюссель Иннова/Эврика» «Eureka!». Является победителем Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике в 2012 г. и победителем программы «У.М.Н.И.К.» в 2015 г.

Тема диссертационной работы связана с научным направлением кафедры АУЭС «Повышение технического совершенства защит от замыканий на землю электрических сетей среднего напряжения», исследования и разработки в рамках которого ведутся с конца 60-х годов. В работе предложено решение задачи автоматической локации (определения места) однофазного замыкания на землю в online-режиме в кабельных сетях 6-10 кВ по параметрам электрических величин переходного процесса.

Результаты исследований и разработок, выполненных Филатовой Г.А., имеют теоретическую и практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования устройств локации места замыкания на землю и повышения надежности электроснабжения потребителей. Результаты работы использованы при разработке и исследованиях принципов выполнения защиты от ОЗЗ для кабельных сетей 6-10 кВ ООО НПП «ЭКРА» (г. Чебоксары), а также в исследованиях, выполняемых ИГЭУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 годы».

Филатова Г.А. с 2013 г. является преподавателем кафедры АУЭС, ведет лекционные, лабораторные и практические занятия, курсовое и дипломное проектирование, курирует научно-исследовательскую работу бакалавров и магистров, куратор студенческих групп.


Коллектив кафедры АУЭС