Приглашаем на встречу с художником Владимиром Суровцевым, 18 октября в 14:00 (А-330)

 

18 октября в 14:00 в Читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ (А-330) состоится творческая встреча с народным художником России, лауреатом премии Правительства РФ, кавалером ордена искусства и литературы Министерства культуры Франции скульптором Владимиром Суровцевым.

Мероприятие проводится кафедрой РиФ и Российско-французским центром, библиотекой в рамках Года Франции в Ивановской области и празднования 75-летия со дня прибытия в Иваново первых французских летчиков будущего авиаполка «Нормандия-Неман». Во встрече также примет участие председатель правления Ивановского отделения фонда мира Галина Азеева.

Участники студенческих объединений – клуба любителей французского языка и клуба любителей русского языка «Филорусы» представят в рамках встречи театрализованные сценки, посвященные истории знаменитого авиаполка и русско-французских отношений.

 

Владимир Александрович Суровцев – один из самых известных современных российских скульпторов. Его работы украшают коллекции музеев России и зарубежных стран. Памятники работы Владимира Суровцева установлены в США, Германии, Франции, Великобритании, Исландии, Болгарии, Бельгии, Турции, а также большом количестве городов России. Один из них – памятник героическим летчикам и техникам легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» был установлен и в городе Иваново в 2015 году.