Призвание – наука: о выставке к юбилею Д.В. Орлова в библиотеке (А-330)

 

В читальном зале научной литературы (А-330) открылась выставка, приуроченная к юбилею доктора технических наук, профессора, основателя Ивановской научной школы по магнитным жидкостям Дмитрия Васильевича Орлова. Д.В. Орлов с отличием окончил Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина в 1960 году по специальности «Электрические машины и аппараты». До поступления в аспирантуру МЭИ (1962 г.) работал ассистентом на кафедре ЭМА. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «К теории и расчету электромагнитных реле замедления». Результаты исследований легли в основу его монографии «Электромагниты с замедлением», выпущенной в издательстве «Энергия» в 1970 году. В 1977 году Дмитрий Васильевич защитил докторскую диссертацию на тему «Теория, исследование и разработка электромеханических систем герметизации».

С 1965 года по инициативе Д.В. Орлова и под его руководством на кафедре начались работы по созданию герметизирующих устройств космических аппаратов. Поиск более эффективного метода решения проблемы герметизации привел научную группу Д.В. Орлова в 1970 году к идее использования магнитных жидкостей. В связи с перспективностью применения новых магнитоуправляемых материалов в 1980 г. при ИЭИ по решению Министерства общего машиностроения СССР и Минвуза РСФСР были открыты Специальное конструкторско-технологическое бюро «Полюс» и проблемная научно-исследовательская лаборатория прикладной феррогидродинамики. Директором, главным конструктором и научным руководителем вновь созданных организаций в области наукоемких технологий был назначен доктор технических наук, профессор Д.В. Орлов. На этом поприще он проработал до 1986 г.

В 1986 г. Дмитрий Васильевич переехал в Москву, где работал научным сотрудником Института Машиноведения АН СССР, руководил филиалом кафедры Института приборостроения в биологическом центре АН СССР в городе Пущино, продолжая активно сотрудничать с ИГЭУ по научному направлению «Магнитные жидкости». В 2001 году Д.В. Орлов стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники.

Приглашаем всех сотрудников, студентов, преподавателей и гостей ИГЭУ посетить выставку «Призвание – наука» до конца мая 2018 года.