Признание разработок ученых ИГЭУ в области цифровых трансформаторов на международном Молодежном научном форуме «Молодые исследователи – регионам»

 

В 2017 году Министерство образования и науки Российской Федерации выделило ИГЭУ грант на разработку инновационных решений в области цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения. Преподаватели и студенты ЭЭФ (каф. АУЭС, каф. ЭСПДЭ, каф. ТВН) и ТЭФ (каф. ПТЭ) провели многочисленные исследования в данном направлении, в том числе и в специально созданных высоко- и низковольтных климатических камерах, разработали целый спектр новых методик, алгоритмов и технических решений как по цифровым трансформаторам, так и по "умным" сетям. И вот пришло время познакомить научную общественность с новыми разработками ИГЭУ по данному направлению.

17-20 апреля 2018 года на площадках Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики и Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся Международный молодежный научный форум «Молодые исследователи – регионам» (https://vogu35.ru/news/2052-bolee-900-chelovek-uchastvuet-v-nauchnom-forume-molodye-issledovateli-regionam), в рамках которого была проведена юбилейная (20 лет) международная конференция с одноименным названием, а также выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2018». В мероприятиях форума приняли участие более 900 человек.

В 45 секциях конференции (https://vogu35.ru/news/2065-783-doklada-bylo-predstavleno-v-ramkakh-mezhdunarodnoj-nauchnoj-konferentsii-molodye-issledovateli-regionam) было представлено 783 доклада. Среди их авторов - 506 представителей из 58 российских вузов и 164 представителя из 28 вузов стран ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Молдавии, США, Таджикистана, Украины, Финляндии. Среди участников конференции было 526 студентов, 148 магистрантов, 36 аспирантов и молодых ученых.

На выставке (https://vogu35.ru/news/2078-29-proektov-predstavleno-na-nttm-2018) было представлено 29 проектов молодых исследователей из разных регионов России. Работы участников оценивал экспертный совет по 2 направлениям:

  • «Лучший молодежный проект в области технических и естественных наук»;
  • «Лучший молодежный проект в области социально-экономических наук».

Победителем выставки в номинации «Лучший молодежный проект в области технических и естественных наук» стала разработка ИГЭУ "Самодиагностируемый цифровой трансформатор тока и напряжения" (авторы: студ. Кабаков П.А. (гр. 2-27), Парфенов Г.И. (гр. 3-7), ст. препод. каф. ЭСПДЭ Литвинов С.Н.; руководители: зав. каф. АУЭС Лебедев В.Д., доцент каф. ПТЭ Смирнов Н.Н.). Представителям ИГЭУ были вручены диплом и медаль победителя выставки.

Молодые ученые ИГЭУ также представили доклад на секции "Теплогазоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха и промышленная теплоэнергетика" и завоевали диплом 1 степени за выступление на тему "Моделирование теплообмена цифрового трансформатора с окружающей средой".

Отрадно отметить, что совместные разработки представителей электроэнергетического и теплоэнергетического факультетов носят комплексный характер. И хочется процитировать классиков, что "когда мы вместе - мы сильны".

Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Мультифункциональная система на основе цифровых трансформаторов тока и напряжения для цифровой подстанции» (Соглашение №14.577.21.0276 о предоставлении субсидии от 26 сентября 2017 г., уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57717X0276).

Информация и фотографии предоставлены доцентом каф. ПТЭ Смирновым Н.Н., а также взяты с сайта ВоГУ.

 

ВложениеРазмер
Список_победителей_konferencii_MIR.pdf275.06 КБ