ИГЭУ – ENSMM

 

В 2018 году наш вуз празднует 20-ю годовщину партнерских отношений с Высшей школой механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон).

Народы Франции и России с давних пор объединяют очень тесные взаимоотношения в области культуры, образования, науки, экономики, в области освоения космоса, развития мирного атома и других сферах деятельности, многочисленные личные и даже семейные (родственные) связи.

Мы очень близки по духу, у нас очень много общего в менталитете.

В истории наших стран был незабываемый период, когда тесное сотрудничество перерастало в братское содружество. На фронтах 2-ой мировой войны французские летчики полка «Нормандия-Неман» сражались плечом к плечу с российскими воинами.

Знаменательно, что местом рождения этого полка явился г. Иваново. И в прошедшем году, объявленном годом Франции в г. Иваново, наш город и наш вуз вместе с нашими французскими друзьями отмечали 75-летие этого события. Директор ENSMM профессор Б. Кретэн посетил г. Иваново в дни этих торжеств и участвовал в праздничных мероприятиях.

У Иванова и Безансона очень много общего. Это не столичные города. Они имеют оптимальные размеры. В них мало шума, автомобильных пробок. Люди больше сосредоточены на работе, на решении реальных практических задач.

Наши вузы дополнительно сближает общие сферы деятельности: образование и научные исследования в области механики, электроники, микротехники и мехатроники.

Но главный фактор успешного сотрудничества – это, конечно, люди с их желанием и способностью к взаимодействию.

Первое соглашение между вузами было подписано 5 июня 1998 года ректором ИГЭУ, профессором В.Н. Нуждиным и директором ENSMM, профессором Ж.-Л. Ватерковски. Большой вклад в развитие отношений внесли также руководитель УМС ENSMM К. Рош и руководитель научного департамента ENSMM Р. Бессон. Уже в июне 2001 года трое студентов ИГЭУ, приехавшие обучаться по программе двойных дипломов, получили дипломы ENSMM. В том же году четыре французских студента впервые приехали в ИГЭУ для прохождения преддипломной практики и написания дипломной работы (PFE).

За время существования партнерских отношений между нашими высшими школами 18 русских студентов прошли обучение в ENSMM, в том числе 5 студентов защитили кандидатские диссертации (thèse de doctorat). С французской стороны в ИГЭУ обучились 14 французских студентов, один из которых – Э. Тома – впоследствии возглавлял Представительство компании De Dietrich в Москве. Важно отметить, что 8 преподавателей ИГЭУ, в том числе и преподаватели французского языка, стажировались и повышали квалификацию в Безансоне.

Одним из основных направлений сотрудничества был и остается обмен научной информацией: ректор ИГЭУ, Почетный профессор ENSMM С.В. Тарарыкин и директор ENSMM, Почетный профессор ИГЭУ Б. Кретэн читают лекции в вузах-партнерах по тематике и результатам своих научных разработок.

Новым этапом сотрудничества между ИГЭУ и ENSMM стало вхождение нашего вуза в европейский образовательный консорциум EU4M (май 2010 года), членами которого являются Германия, Франция, Испания и с недавнего времени Египет. В рамках этого сотрудничества шесть российских студентов прошли обучение в вузах Франции и Германии, а для шести иностранных студентов ИГЭУ стал первым принимающим вузом.

В 2011 году в Безансоне руководители ИГЭУ и ENSMM подписали обновленное соглашение между вузами.

С 21 по 25 мая  2018 года  делегация ИГЭУ в составе ректора С.В. Тарарыкина и сотрудника УМС А.П. Шумаковой посетилa ENSMM во время праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею сотрудничества. В качестве подарка наш вуз получил юбилейную медаль, выполненную студентами ENSMM.

Вся история наших взаимоотношений, результаты нашего многолетнего сотрудничества и содружества дают основания полагать, что, несмотря на возможные внешнеполитические и экономические осложнения, наше взаимодействие не только сохранится, но и получит дальнейшее развитие.

Информацию и фотографии предоставила А.П. Шумакова, сотрудник Управления международных связей ИГЭУ