Подведя итоги: учебный год на факультете повышения квалификации преподавателей

 

Подходит к концу учебный год, время подводить итоги. В 2017/2018 учебном году на Факультете повышения квалификации преподавателей прошли обучение 157 преподавателей, было реализовано 6 дополнительных профессиональных программ:

1) Современные технологии высшего технического образования. Педагогика и психология высшей школы: пути и средства модернизации;

2) Научное и прикладное использование информационных технологий для решения инженерных задач;

3) Иностранный язык для профессиональных целей;

4) Современные педагогические технологии в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения;

5) Вопросы преподавания межкультурной коммуникации в неязыковом вузе;

6) Предотвращение допинга как глобальной проблемы современного спорта и борьба с ним в вузе.

Факультет успешно сотрудничал с Государственной академией промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова (г. Ярославль). В рамках этого сотрудничества 87 преподавателей обучились по 3 программам, связанных с внедрением профессиональных стандартов.

Что думают сами преподаватели о своем обучении?

«В рамках повышения квалификации мы изучали возможности использования пакета прикладных программ MATLAB под руководством Андрея Ильича Тихонова. Им был предложен системный подход к применению MATLAB в учебной и научной работе. На занятиях подробно разбирались практические задачи электромеханики, механики, электрических сетей. В настоящее время для ведения научной и образовательной деятельности совершенно необходимо уметь применять современные информационные технологии» – электроник кафедры ЭТГ Р.Н. Габитов, программа «Научное и прикладное использование информационных технологий для решения инженерных задач».

«Консультации Андрея Юрьевича Мурзина помогли детально разобраться в вопросах составления рабочих программ в соответствии с требованиями последних ФГОСов. Наталья Васильевна Веремьева познакомила нас с современными технологиями профессионального обучения. Очень интересны были занятия по психологии с Натальей Рудольфовной Романовой, мы рассмотрели, как надо вести себя с трудными студентами, узнали, в чем секреты правильной мотивации и педагогически грамотного общения со студентами. На занятиях с Мариной Валентиновной Бутыриной мы научились управлению конфликтами. И, наверное, самое главное, что дало обучение на курсах – это общение и обмен опытом с другими преподавателями» – доцент кафедры ТОТ Д.В. Ракутина, программа «Современные педагогические технологии в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения».

«Английский язык – фактический стандарт международного общения в сфере образования и науки. Международные конференции, научные публикации, встречи с зарубежными учеными, подготовка резюме для студентов, планирующих образование или профессиональную деятельность за рубежом, – все это требует знания языка для разговорного и для письменного общения. Мы прошли действительно интенсивное обучение: полтора часа напряженной интерактивной работы в классе, дополненные домашними заданиями, в результате выполнения которых полученные знания приобретают четкие контуры. Все это под руководством Елены Александровны Кольцовой – компетентной, требовательной, обаятельной» – профессор кафедры ПОКС Е.Р. Пантелеев, программа «Иностранный язык для профессиональных целей».

ФПКП желает всем преподавателям, прошедшим обучение, успешно применить полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности. А от преподавателей, планирующих повышение квалификации в следующем учебном году, ждем предложений по актуальным для них направлениям обучения.

Информация предоставлена Т.Д. Раевой.
Фотография С.В. Государева.