Энергеты приняли участие в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче

 

 

Студенты Ивановского государственного энергетического университета: Михаил Кириллов (1-36), Иван Прусов (1-43) и Никита Отлетов (1-45) приняли участие в городском семейном празднике в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который состоялся 16 сентября в ТРЦ «Серебряный город».

Для учащихся была большую программу с тематическими конкурсами, интерактивными играми.В ходе акции энергетики объяснили детям, почему нужно экономить электроэнергию, уделили внимание теме бережного отношения к природе, рассказали простые и эффективные способы энергосбережения.

Организатором регионального этапа фестиваля выступил департамент энергетики и тарифов Ивановской области. В фестивале приняли участие студенты Ивановского государственного энергетического университета, представители энергетических компаний региона, в том числе филиал «Ивэнерго», который активно поддерживает инициативу Минэнерго России, направленную на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде.

Гостей праздника ждала яркая насыщенная программа: занимательные конкурсы, викторины, зажигательные танцы и подвижные игры. Так, в одном из конкурсов ребята перевоплощались в энергетика, надевая на скорость куртку, каску, диэлектрические перчатки и специальную обувь, а также проводили свет к дому, используя изображения различных энергообъектов. Веселые игры не оставили равнодушными ни одного участника.

Сотрудники филиала «Ивэнерго» организовали для детей и подростков площадку «Энергосбережение - умное потребление», на которой предлагалось ответить на вопросы на тему экономии энергоресурсов. За правильные ответы ребята получали подарки и яркую сувенирную продукцию.

Также в ходе праздника организаторы мероприятия рассказали подрастающему поколению о важности профессий энергетического комплекса. На сэлфи-площадке, организованной филиалом «Ивэнерго», участники мероприятия могли примерить на себя костюм энергетика. Во время фотографирования многие ребята отмечали, что эта профессия кажется им интересной и очень нужной для людей.

Праздник в рамках всероссийского фестиваля #ВместеЯрче проходит в Иванове уже в третий раз. Ежегодно он собирает большое количество участников, и становится ярким запоминающимся событием в жизни ивановцев.

Напомним, идея проведения фестиваля родилась в ходе Международного форума ENES-2015, и была поддержана Минэнерго России, Росмолодежью, Минобрнауки России, Госкорпорацией «Фонд содействия реформирования ЖКХ» и другими молодежными и общественными организациями. Мероприятия в рамках фестиваля ВместеЯрче проходят по территории всей России. Значительное внимание проблеме энергосбережения также уделяется на Международном форуме «Российская энергетическая неделя», на котором проходит демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. В нынешнем году форум пройдет с 3 по 6 октября 2018 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» и станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики.

Информацию и фотографии предоставила Багринцева Евгения Сергеевна
Специалист отдела по связям с общественностью
филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Ивэнерго"