Приемный день

18 ноября 2018 года в ИГЭУ прошла ежегодная информационная встреча «Знакомьтесь – ИГЭУ». Узнать о возможностях обучения пришло более 750 человек (из них около 500 школьников 10 и 11 классов).

Регистрация на мероприятие проходила с 9-30 до 10-30. Во время регистрации будущим абитуриентам представилась возможность побеседовать с представителями факультетов и выяснить преимущества обучения по интересующим специальностям, направлениям и профилям.

Во время официальной части в актовом зале не осталось ни одного свободного места. Часть выпускников наблюдала за встречей с экранов телевизоров, установленных в холлах корпуса Б.

Перед посетителями выступали ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, ответственный секретарь приемной комиссии Т.Е. Шадриков, директор подготовительных курсов И.Р. Завьялова и начальник военно-учебного центра ИГЭУ В.Г. Белоногов.

Сергей Вячеславович рассказал о преимуществах обучения в ИГЭУ, об основных правилах поступления в вуз, подчеркнув отсутствие больших изменений в порядке приема по сравнению с прошлой приемной кампанией. Ответственный секретарь более подробно остановился на деталях правил приема. Обратил внимание будущих абитуриентов на возможность повышения шансов на зачисление в вуз при использовании права на представление индивидуальных достижений.

К ним в 2019 году относятся:

  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;
  • спортивные индивидуальные достижения;
  • победы и призовые места на региональном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников по математике, физике и информатике.

Отдельно была отмечена возможность повышения конкурсного балла поступающего за счет учета индивидуальных достижений в олимпиаде школьников «Надежда энергетики». Эта олимпиада проводится ежегодно непосредственно в ИГЭУ. Только за участие в отборочном этапе олимпиады абитуриенту будет начислен 1 балл по каждому из предметов. За призовое или победное место в отборочном этапе олимпиады начисляется 3 балла по соответствующему предмету. Победители и призеры этой олимпиады по математике и физике имеют право на зачисление в вуз без экзаменов, если результат ЕГЭ у них будет не ниже 75 баллов. Отборочной тур олимпиады по математике и физике состоится в ИГЭУ 8 и 9 декабря 2018 г.

Ребята, желающие связать свою будущую карьеру со службой в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, имеют возможность поступить в учебный военный центр. Дополнительно придется сдать экзамен по физической подготовке.

После завершения официальной части состоялась неформальная беседа, в рамках которой ректор, проректор по научной работе, деканы факультетов, директор подготовительных курсов и ответственный секретарь отвечали на интересующие абитуриентов вопросы.

Традиционными для этой встречи стали экскурсии по лабораториям и кафедрам ИГЭУ, позволяющие не только составить общее представление о вузе в целом, но и воочию увидеть место учебы по выбранному направлению подготовки.

Ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ Т.Е. Шадриков

Фотографии С.В. Государева