Международная мозаика: об участии энергетов в Межрегиональном культурно-образовательном форуме

 

12 декабря сотрудники и студенты ИГЭУ приняли участие в работе Межрегионального культурно-образовательного форума «Международная мозаика». Его организатором выступил опорный вуз Владимирской области – Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Цель форума – реализация федеральной стратегии по гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде путем укрепления межнациональных и межкультурных связей.

В форуме приняли участие активисты студенческих объединений, российские и иностранные студенты, обучающиеся в вузах Владимирской и Ивановской области. Нашу область представляли два вуза – ИГЭУ и ИГХТУ.

На пленарном заседании шел серьезный разговор на тему интернационализации вузов в условиях глобальных вызовов. Речь шла  о приоритетном проекте «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (2017-2025 гг.), ключевая цель которого – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке. Начальник управления международной деятельности ВлГУ Л.И. Наумова обратила внимание присутствующих на то, что к 2025 году число иностранных студентов в вузах планируется увеличить в три раза по сравнению с настоящим моментом. Говоря о привлекательности России для иностранцев, она отметила следующие позиции, которые являются определяющими при выборе нашей страны для получения высшего образования 1) Россия – сильное государство; 2) доступная стоимость обучения; 3) наличие межстрановых связей; 4) разнообразие образовательных программ; 5) традиции и репутация российского образования. Было отмечено, что сегодня у иностранцев особенно востребованы такие специальности, как педагогика и экономика, информатика и вычислительная техника, строительство и архитектура. Прозвучала мысль о том, что для реализации приоритетного проекта необходимо создавать благоприятную среду для иностранных граждан как на региональном, так и на университетском уровне.

Преподаватели и студенты ИГЭУ приняли участие в работе трех дискуссионных площадок, на которых обсуждались следующие вопросы: 1) создание благоприятной среды для обучения иностранных студентов в вузе (вопросы адаптации иностранных студентов); 2) гармонизация межнациональных отношений и профилактика распространения идей терроризма и экстремизма среди молодежи; 3) специфика социализации в межнациональной среде. Заведующая кафедрой русского и французского языков Г.В. Токарева поделилась опытом работы по созданию благоприятной среды для обучения иностранных студентов в нашем вузе. Она преподнесла сотрудникам кафедры русского языка как иностранного подарок – авторское учебное пособие «Я студент ИГЭУ» для англоговорящих иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранных (ИГЭУ, 2018), которое вызвало большой интерес у присутствующих.

Вторая, неофициальная часть форума, позволила ее участникам познакомиться с национальным бытом, традиционной кухней разных стран, стать зрителями областного творческого фестиваля «Дружба народов», на котором были представлены песни и танцы народов, проживающих на территории Владимирской области.

Благодарим руководство Владимирского государственного университета  за приглашение на форум, ждем студентов и преподавателей ВлГУ с ответным визитом в наш вуз.

Заведующая кафедрой русского и французского языков Токарева Г.В.
Фотографии участников мероприятия