В ИГЭУ прошел отборочный этап олимпиады ПАО «Россети»

 

2-3 марта в Ивановской области на базе Ивановского государственного энергетического университета во второй раз прошел региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников ПАО «Россети» для учащихся 9-10 классов. Организатором мероприятия выступил филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Ивэнерго».

Попробовать свои силы в решении заданий по математике, информатике и физике собрались 25 школьников 9–10 классов из Иванова, Кохмы, Фурманова, Кинешмы и Тейкова.

С приветственным словом перед учащимися выступили начальник управления по работе с персоналом филиала «Ивэнерго» Екатерина Беляева, ведущий консультант управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области Ирина Потапова, ответственный секретарь приемной комиссии ИГЭУ Тимофей Шадриков. Ирина Потапова отметила, что олимпиада ПАО «Россети» выделяется среди других олимпиад своими интересными и необычными задачами, набором дисциплин и оригинальным подходом к организации этапов.  Выступавшие пожелали школьникам удачи и выразили надежду, что ребята смогут проявить себя и, возможно, определиться с выбором своей будущей профессии.

Цель олимпиады – выявление и развитие талантливых школьников, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, и вовлечение их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации.

«Я приехал из Кинешмы, сам без родителей. О возможности поучаствовать в олимпиаде «Россети» мне рассказала учитель. Я захотел попробовать свои силы и заодно побывать в стенах энергоуниверситета, куда в будущем мечтаю поступить. Энергетика кажется мне перспективной и интересной отраслью, где внедряется много новых технологий. Надеюсь, что смогу проявить себя», -  рассказал ученик школы №8 г. Кинешмы Иван Чикалов.

Добавим, что в прошлом году в число призеров федерального этапа олимпиады вошла ученица МБОУ «Лицей №33» г. Иваново Юлия Прохорова. В качестве дополнительного поощрения Юлия и другие ребята получили возможность увидеть Ситуационно-аналитический центр ПАО «Россети», побывать на подземной подстанции 220 кВ «Сколково» и подстанции 500 кВ «Очаково». Также Юлия Прохорова приняла участие в проектной смене Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в ВДЦ «Орленок» в г. Туапсе, молодежном дне Российской энергетической недели в г. Москве и Всероссийском образовательном форуме «Проектория» в г. Ярославль.

 

Пресс-релиз филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Ивэнерго"