Приглашаем на выставку «Рекордов новых близок час» в библиотеку ИГЭУ (А-281)

 

Всемирная зимняя универсиада - 2019

Со 2 по 12 марта 29-ю по счету зимнюю Универсиаду примет второй по величине сибирский город – Красноярск. В соревнованиях примут участие более 3 тысяч спортсменов из 5 десятков стран, более 15 тысяч человек будут задействованы в качестве волонтеров. Спортсмены разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. Зрителями на трибунах станут более 100 тысяч человек, а телеаудитория превысит 1,5 миллиарда. Освещать события в СМИ в Красноярск приедут более тысячи журналистов.

Интересно, что первые Международные студенческие соревнования прошли еще в далеком в 1905 году в США. В 1919 году французом Жаном Птижаном была организована Международная конфедерация студентов: именно тогда её создатель начал переговоры с Международным олимпийским комитетом (МОК) о проведении специальных студенческих Олимпиад.

После Второй мировой войны (в 1949 году) была создана единая Международная федерация студенческого (университетского) спорта (FISU). Своей целью она поставила организацию единого всемирного соревнования студентов: и к 1959 году это, наконец, удалось сделать. Соревнованию было дано название «универсиада», составленное из двух ключевых слов – «университет» и «олимпиада». Так, первая зимняя Универсиада состоялась в 1960 году в столице первых зимних Олимпийских игр, французском городе Шамони.

С тех пор прошло 28 зимних соревнований. Принимали их, в основном, небольшие города в горных местностях, где имеются хорошие условия для занятий зимними видами спорта. Изначально в составе соревнований были прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, фигурное катание, лыжные гонки, горные лыжи. Затем добавили хоккей, конькобежный спорт и биатлон. В новое время – популярные в молодежной среде керлинг, сноуборд, шорт-трек и фристайл.

Узнать полную программу мероприятий XXIX Всемирной зимней универсиады–2019 и более подробно познакомиться с историей  студенческого спорта можно на выставке «Рекордов новых близок час». Она представлена в Научно-библиографическом отделе библиотеки ИГЭУ (А-281).

Научно-библиографический отдел