5 апреля 2019 г.: встреча студентов ИФФ с помощником прокурора прокуратуры Фрунзенского района г. Иваново А.А. Беловым

 

ИГЭУ против коррупции

Проблема коррупции в высшем образовании является острой и актуальной, так как коррупция ухудшает экономику страны в целом и  качество образования в частности.

15 апреля прошла встреча студентов групп 2 -12, 13, 15  инженерно-физического факультета с помощником прокурора прокуратуры Фрунзенского района г. Иваново А.А. Беловым. 

Коррупцией в данном случае называется любое злоупотребление своей властью для получения выгоды, а также действия, направленные на разрушение целостности образовательного процесса.

Важно формировать антикоррупционное поведение у студентов, разбираясь в причинах этого явления, анализируя его последствия и своевременно отвечая на возникающие вопросы.

Напомним, что  проблема коррупции – это мировая проблема, касающаяся  большинства стран. В связи с этим большой интерес вызвал доклад «История борьбы с коррупцией во Франции», сделанный студентами ИГЭУ П. Мельниковой и И. Мокрецким 4 апреля на заседании секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран» в рамках IV Региональной молодежной конференции «Социум. Наука.Образование». Присутствовавшие иностранные студенты и магистранты из Франции, Марокко и Конго поделились своими мнениями о причинах и последствиях борьбы с этим явлением на их родине.

Зам. декана ИФФ по воспитательной работе, доцент кафедры РиФ А.П. Шумакова.