Студенты электроэнергетического факультета – финалисты Международного чемпионата CASE-IN

 

Студенты электроэнергетического факультета – финалисты Х юбилейного сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN! 

С 25 по 27 мая 2022 г. в г. Москва на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» прошёл финал Х Юбилейного сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В финале Студенческой лиги встретились 134 команды 108 вузов из 44 городов России, а также из Казахстана и Беларуси, прошедшие отборочные этапы и полуфинальные испытания. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина представляла команда «Сетевая компания» в составе бакалавров, обучающихся по профилю «Электроэнергетические системы и сети»: капитан команды Борис Кочаров (гр. 4-24), Пётр Покровский (гр. 4-24), Лилия Власова (гр. 4-24), Куликова Ирина (гр. 3-23).

Ребята представили своё решение кейса по направлению «Электроэнергетика» АО «СО ЕЭС» на тему «Индустрия 4.0. Управление резервами активной мощности в электроэнергетической системе». В рамках задания к кейсу участникам требовалось принять участие в разработке плана мероприятий, которые в перспективе позволят устранить или свести к минимуму ущерб от технологических нарушений в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока в будущем. 

Команда «Сетевая компания» обосновала применение технологий «Индустрии 4.0» и цифровых решений на их основе для управления энергоблоками и резервами активной мощности в ОЭС Востока. В частности, были предложены мероприятия по расширению применения систем мониторинга переходных режимов (СМПР), систем мониторинга запаса устойчивости (СМЗУ) и дистанционного управления (ДУ) на объектах электроэнергетики; указаны энергоблоки электростанций, для которых подобная модернизация должна быть выполнена в приоритетном порядке. Предложенное решение было обосновано не только с технической точки зрения, но и с экономической, путём тщательного и продуманного расчёта показателей эффективности инвестиционного проекта на основе анализа денежных потоков. 

Презентация «Сетевой компанией» отличается комплексным подходом: так, участники от ИГЭУ отметили, что эффективное внедрение технологий «Индустрии 4.0» будет невозможным без усовершенствования системы высшего и среднего профессионального образования, а также решения проблемы импортозамещения. 

К сожалению, команда ИГЭУ не вошла в тройку победителей Чемпионата. Вместе с этим стоит отметить, что конкуренция на мероприятии была чрезвычайно высока, что обусловлено значительным количеством участников (в направлении «Электроэнергетика» АО «СО ЕЭС» принимали участие более 10 команд, а в направлении «Электроэнергетика» ФСК ЕЭС» - более 20 команд) и значительным опытом конкурентов (большая часть из которых была магистрантами 2 года обучения). 

Необходимость именно командной работы, когда все участники, затаив дыхание, как единый механизм, чётко и слаженно начинают формулировать решение инженерной задачи, является знаковой отличительной особенностью Чемпионата «CASE-IN», которая является не менее важной, чем его образовательная компонента. 

После выступления все участники Чемпионата могли имели возможность получить обратную связь от экспертов, оценивавших их решения, пообщаться друг с другом и с потенциальными работодателями (ПАО «ЯТЭК», ПАО «СИБУР Холдинг», «РУСАЛ» и пр.), которые в рамках мероприятий Чемпионата организовали «ярмарку вакансий». 

Организаторами чемпионата CASE-IN выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект CASE-IN реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Ежегодно национальным партнером чемпионата выступает Министерство энергетики Российской Федерации.

Уверены, что ребята в дальнейшем используют полученный опыт для достижения побед в будущем!

Желаем им успешной защиты выпускных квалификационных работ и успеха в их дальнейшем пути!

 

«Индустрия 4.0» или «Промышленная революция 4.0» – это переход промышленности на цифровые технологии, позволяющие разрабатывать новые технические решения для производственных процессов и цепочек, создавать новые бизнес-модели для предприятий.

Переход на цифровые решения, технологии и системы управления в электроэнергетике предоставляет субъектам отрасли новые возможности для глубокой взаимной интеграции энергетического оборудования, интеграции программного обеспечения, разработчиков и пользователей. Как результат, на современном этапе развития электроэнергетической отрасли, такая интеграция позволяет создавать новую архитектуру электроэнергетических систем, отвечающую всем требованиям надёжности, экономичности, живучести и устойчивости энергосистемы.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» ® – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минеральносырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р.

С 2018 года Чемпионат реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В 2019 году Чемпионат вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Организаторами чемпионата CASE-IN выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «Астра-Логика». Соорганизатор финала 10 сезона — Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

За три дня финала Х сезона прошли соревнования Студенческой лиги, Лиги молодых специалистов и Специальной лиги ПАО «Т Плюс». В награждении чемпионов и призеров приняли участие представители компаний-партнеров чемпионата: АО «СО ЕЭС», АК «АЛРОСА» ПАО, ПАО «ЯТЭК», НИПИГАЗ, АО «Газстройпром», ПАО «СИБУР Холдинг», «РУСАЛ», Micromine, АО «МХК "ЕвроХим"», IMC Montan.


Обзор подготовлен Управлением научно-исследовательской работы студентов и талантливой молодежи ИГЭУ им. В.И. Ленина. 

 

Для подготовки обзора использовались материалы с официального сайта Международного чемпионата «Case-In» (https://case-in.ru) и официальной страницы Благотворительного фонда «Надёжная смена» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/fondsmena).