Развиваем международные связи

 

В 2018/2019 учебном году на факультете повышения квалификации была реализована программа профессиональной переподготовки «Эксплуатация АЭС».

В течение шести месяцев в ИГЭУ находилась группа специалистов – работников Белорусской АЭС. В рамках Соглашения между Правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях они обучение на кафедре атомных электрических станций.

Шестнадцать белорусских специалистов изучали дисциплины, жизненно необходимые специалистам-атомщикам для эксплуатации такого сложного объекта, как атомная электростанция. Это такие дисциплины, как «Ядерная физика», «Физика и динамика ядерных реакторов», «Практические вопросы безопасности АЭС», «Системы контроля, управления и защиты реакторов АЭС» и многие другие.

Надо ли говорить, что малейшая ошибка в управлении ядерным реактором может привести к тяжелым последствиям. Не смотря на то, что Белорусская АЭС выполняется по новейшему проекту с очень высоким уровнем безопасности, настоящим гарантом безопасности являются только люди – грамотные, профессионально подготовленные кадры. Белорусские специалисты хорошо понимали это и в процессе обучения показали огромное желание и усердие. Особенно большой интерес у них вызвали занятия на полномасштабном и функционально-аналитическом тренажерах энергоблока АЭС, на которых они вплотную познакомились с процессом управления атомным энергоблоком.

По окончании ими были выполнены и защищены итоговые аттестационные работы по актуальным вопросам эксплуатации АЭС. Необходимо отметить, что все шестнадцать проходивших переподготовку специалистов показали высокий уровень своих разработок и отличное владения материалом и получили на защите заслуженные «пятерки».

В результате всем были выданы дипломы о профессиональной подго-товке, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Эксплуатация АЭС».

Информацию предоставил Факультет повышения квалификации преподавателей ИГЭУ