В энергоуниверситете подписан договор о сотрудничестве с гимназией №23

 

Первый шаг сделан… 

«Объединяться вместе – начало,
быть вместе – прогресс,
и работать вместе – успех».

Генри Форд 

Свершилось! Два ивановских образовательных учреждения – энергетический университет и гимназия № 23 – подписали договор о сотрудничестве. То, что на деле существует уже несколько лет, обрело форму, направление и четкие цели.

Создание единой информационной научно-образовательной среды, реализация эффективных форм профориентационной работы, привлечение лучших школьников к научным и культурным мероприятиям, проводимым в вузе – вот лишь немногие аспекты будущего сотрудничества. Отрадно отметить и еще один важный пункт – взаимодействие ИГЭУ и гимназии № 23 в области развития и продвижения французского языка в городе и регионе, а также оказание методической помощи гимназии кафедрой РиФ и Российско-французским центром ИГЭУ.

Что интересно современным школьникам, как выстроить общение с ними, подсказать верный путь к выбору вуза и будущей профессии? На эти вопросы лучше всего сможет ответить вчерашний школьник, студент ИГЭУ. Знакомьтесь, выпускник гимназии № 23, а ныне студент 5 курса ИГЭУ направления «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», стипендиат Президента РФ Никита Грименицкий.

Первая встреча со старшеклассниками гимназии прошла 12 ноября. Ребята с интересом слушали рассказ Никиты об альма-матер. Юмор, доступность изложения, – вот что запомнят старшеклассники и, возможно, сделают выбор по примеру Никиты. После этой беседы и нам захотелось узнать, как же сам Никита выбирал вуз.

– Как происходил твой выбор вуза и специальности?

– Вуз и специальность почти 4,5 года назад я выбирал исходя из того, насколько престижен вуз, есть ли какие-то специальности, которые также пре-стижны, интересны, где есть гарантия того, что я устроюсь на хорошую работу после окончания, есть ли военная кафедра. Поэтому выбор и пал на энергоуни-верситет. Ведь специальность, которую я выбрал, очень востребована в связи с развитием атомной отрасли в стране. Есть возможность обучения на военной кафедре. У нашего вуза хорошие связи со многими предприятиями атомной отрасли по всей России.

– Как ты сейчас оцениваешь свои ожидания перед поступлением в вуз, оправдались ли они? Возможно, они компенсировались чем-то другим в процессе учебы?

– Как я и думал, обучение в университете гораздо сложнее учёбы в школе. Но ко всему привыкаешь, это компенсируется интересом к преподаваемым дисциплинам. На лабораторных работах проводятся различные опыты и эксперименты, а знания можно использовать не только в учёбе и работе, но и просто в повседневной жизни. Еще очень важным элементом, который мне нравится в обучении в вузе, является возможность участвовать в городских и всероссийских конференциях и олимпиадах.

– Какие перспективы трудоустройства ты видишь?

– Перспективы отличные, ведь спрос на молодых специалистов в нашей от-расли в последние годы только увеличился. Есть варианты по всей России, от юга до Крайнего Севера. Работодатели обещают хорошие условия труда, зарплату и различные бонусы. Выпускники нашей кафедры, с которыми общался, в основном довольны тем, где они работают по специальности.

– Каковы твои пожелания будущим абитуриентам, учащимся 10-11 классов?

– Ребятам, которые только будут поступать в вуз, хочу пожелать больше уверенности, старания, а главное, желания учиться. Ведь если учёба будет для тебя не тяжким грузом, а тем, чем ты занимаешься с удовольствием, тем, что тебе интересно, то и учиться будет намного легче. Выбирайте то, к чему, как говорится, лежит душа.

Заместитель декана ИФФ по воспитательной работе А.П. Шумакова