Давайте похимичим?, 16 декабря в 14:00 и 17 декабря в 13:00 (библиотека, А-289)

 

Все было в химии неясно, / Порой запутано ужасно.
Но вот вмешался в хаос он, / И силой мудрого прозренья
Открыл ценою озаренья / Периодический закон.

А вы обратили внимание на загадочные следы в вестибюле библиотеки на 2-ом этаже? Что? Еще нет? Тогда вам скорее нужно это исправить! Ведь мы подготовили специально для вас что-то очень интересное и необычное.

Вы когда-нибудь задумывались, можно ли соединить таблицу химических элементов и художественную, учебную и научную литературу?

Задумайтесь!   Оказывается это очень занимательно! Кстати, 2019 год объявлен международным Годом Периодической таблицы химических элементов: ей ни много, ни мало – 150 лет…

Вдохновленные этой датой, мы решились похимичить и приглашаем вас активно включаться в этот процесс. Итак, что нужно сделать?

16 декабря в 14.00 и 17 декабря в 13.00 мы ждем вас в читальном зале учебной литературы (А-289) на неформальном открытии выставки «Химия литературы». В программе: рассказ о выставке и интересные факты из жизни невероятного создателя таблицы. Кроме того, в этот и любой другой день вы можете не только «прийти посмотреть», но и изменить, и дополнить (!) таблицу. Для этого нужно просто подарить новую книгу или книгу из домашней коллекции любимой библиотеке в рамках акции «Время подарков». Спецстол с подарками и ёлкой вы найдете рядом с выставкой. Также на выставке можно: читать, удивляться, спорить с нами, предлагать свои варианты и смело фотографироваться с волшебным портретом Д.И. Менделеева, выкладывая потом фото с хештегом #ХимияЛитературы в соцсетях. Фото с Менделеевым, между прочим, приносит предсессионное счастье. Проверено: только начали рисовать, сразу получили прекрасные книжные подарки – любимых Стругацких от З.В. Зарубина и потрясающие издания о художниках от Т.Б. Котловой. Берем на вооружение и всех ждем – декабрь – самое время для того, чтобы чудеса становились возможными.

Полина Химич,
Мария Трефилова