Конкурс «Энергопрорыв-2020» собрал рекордное число заявок

 

Завершен прием заявок на международный конкурс инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики «Энергопрорыв-2020». Он организован Фондом «Сколково» совместно с группой «Россети» и проводится уже в восьмой раз

Организаторам поступило 507 заявок – это абсолютный рекорд (например, в 2019 году заявок было 505). 76 заявителей представляют компании-резиденты Фонда «Сколково».

Отбор проводился по 50 тематикам в рамках четырех направлений: оборудование и технологические системы объектов электрических сетей; автоматизированные системы корпоративного и технологического управления; учет электрической энергии и новые сервисы для клиентов сетевых компаний; перспективные технологии для электрических сетей.

В предметную экспертизу было отобрано 192 проекта, среди которых 58 - участники Фонда «Сколково». Экспертизу проводят 70 специалистов Фонда «Сколково», группы «Россети» и ДЗО, НТИ Энерджинет, Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, Фонда содействия инновациям и других партнеров, поддерживающих конкурс.

Экспертиза продлится до 31 августа 2020 года, и по ее итогам, ожидают организаторы, более 30-ти проектов будут отобраны конкурсной комиссией для очного представления в рамках полуфинала «Энергопрорыва», который намечен на сентябрь-октябрь 2020 года.

«Энергопрорыв» доказал свою эффективность как для стартапов, так и для индустриальных партнеров Фонда «Сколково», убежден Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям. «Партнерство с компанией «Россети» позволяет стартапам получить прямой доступ к крупнейшему потребителю технологий для электросетевого комплекса в России, максимально быстро реализовать пилотный проект и перейти к масштабированию, - сказал он. - В компании «Россети» для этого утверждены и действуют правила прохождения пилотных проектов в компании. Это позволяет существенно сократить сроки подготовки проектов и повысить прозрачность принятия решений. По этой процедуре мы совместно с «Россетями» проведем все проекты финалистов конкурса».

 

 

«Энергопрорыв» - ежегодный конкурс по поиску и отбору инновационных проектов в сфере интеллектуальной электроэнергетики, который ПАО «Россети» и Фонд «Сколково» проводят с 2013 года для повышения эффективности работы сетевых компаний группы Россети и развития электросетевого комплекса страны.

Лучшие проекты, успешно прошедшие отбор, получат:
—    куратора в ДЗО ПАО «Россети» для проработки и запуска пилотного проекта в сетевых компаниях по всей стране;
—    доступ на объекты ДЗО ПАО «Россети» для реализации пилотного проекта и масштабирования;
—    менторскую поддержку Фонда «Сколково» для развития бизнес-кейса или запуска бизнеса;
—    доступ к инструментам поддержки Фонда «Сколково», НТИ EnergyNet и других институтов развития;
—    возможность привлечения инвестиций для роста бизнеса.

Статистика конкурса
—    9900+ пользователей зарегистрировано на портале конкурса
—    2200+ анкет инновационных проектов
—    200+ привлеченных к конкурсу экспертов
—    30+ реализованных пилотных проектов в ПАО "Россети"
—    15+ стартапов масштабируют свои продукты в ПАО "Россети"

Узнать подробности конкурса можно на сайте https://gridology.ru/