Мы и школьников научим…: о студенческом проекте «3D-MODELLING»

 

 

В этом семестре, с февраля по май, на базе кафедры конструирования и графики (КиГ) Ивановского государственного энергетического университета был реализован студенческий проект «3D-MODELLING». Организаторами данного проекта выступили студенты 2 курса 46 группы факультета ИВТ Дзюба Дмитрий и Сергей Охлопков. Их задача состояла в том, чтобы познакомить перво-курсников нашего вуза, студентов Ивановского энергетического колледжа и школьников с основами трёхмерного моделирования в среде «Компас-3D». В течение двух месяцев каждый из студентов-организаторов готовил занятия, в которых объяснялись основные функции программы для построения двух- и трёхмерных объектов, а также возможности для более быстрого создания чертежей и моделей. Занятия проходили в стенах чертёжного зала, а затем, при переходе на дистанционное обучение, в специально созданной группе ВК «3D-MODELLING».

К занятиям прилагались подробные презентации, где показывались шаги построения определённого чертежа или модели. Задачей участников проекта являлось сначала освоение материала: совместное выполнение заданий в ходе объяснения; а потом закрепление материала – выполнение домашних заданий, которые потом проверялись Дмитрием и Сергеем с исправлением всех ошибок, и полными разъяснениями. Самые активные участники из каждой группы за выполнение наиболее правильно всех заданий были награждены. 

По окончании курса Ивановский энергетический колледж наградил благодарственным письмом студентов ИВТФ Дзюбу Дмитрия (гр. 2-46) и Сергея Охлопкова (гр. 2-46) за проведение занятий по системе трёхмерного моделирования "Компас" и помощь в освоении материала, который пригодится учащимся колледжа при выполнении курсовых и дипломных работ.

Дзюба Д.О., студент 2-46, организатор проекта
Егорычева Е.В., зав. кафедрой КиГ, координатор проекта