В «Сколково» выберут финалистов конкурса «Энергопрорыв-2020»

 

29 и 30 сентября состоится полуфинал Международного конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2020». Мероприятие пройдет в формате видеоконференции. Ставшие лучшими на этом этапе команды совместно с представителями ПАО «Россети» и Фонда «Сколково» разработают дорожные карты реализации своих проектов.

Данный конкурс проводится под эгидой ПАО «Россети» уже в восьмой раз. Заявки на участие подали 507 претендентов. Для сравнения: в 2018 году их было 384, а в 2019 году 505. К предметной экспертизе допустили 193 проекта, в том числе 62 от резидентов Фонда «Сколково»..

По результатам предметной экспертизы в очный полуфинал вышли 48 конкурсантов. Полный список полуфиналистов опубликован на официальном портале конкурса https://gridology.ru/pages/about.

В 2020 году главной целью конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для реализации цифровой трансформации электросетевого комплекса. Отбор проектов проводился по 50 тематикам в рамках четырех направлений:

•    оборудование и технологические системы объектов электрических сетей;

•    автоматизированные системы корпоративного и технологического управления;

•    учет электрической энергии и новые сервисы для клиентов сетевых компаний;

•    перспективные технологии для электрических сетей.

Приоритетность тем отражена в ключевых для энергетической отрасли документах, в том числе в Программе инновационного развития ПАО «Россети», «Цифровая трансформация 2030», «Единая техническая политика в электросетевом комплексе», «Экологическая политика электросетевого комплекса».

Полуфиналисты продемонстрируют жюри прорывные технологии, направленные на реализацию стратегии цифровой трансформации электросетевого комплекса для повышения эффективности и снижения стоимости эксплуатации действующих активов и оборудования. Технологии участников оценят эксперты крупнейшей в мире электросетевой компании ПАО «Россети», ДЗО ПАО «Россети», Фонда «Сколково», НТИ «Энерджинет» и партнеров конкурса.

Финалисты совместно с кураторами из ПАО «Россети» разработают дорожные карты реализации проектов и формирования бизнес-кейсов их применения на реальных электросетевых объектах ПАО «Россети» и представят их в рамках Международного форума «Электрические сети – 2020».

Справочная информация

«Энергопрорыв» – ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России электроэнергетической системы будущего. Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Конкурс проводится при поддержке Инфраструктурного центра НТИ «Энерджинет», Министерства энергетики Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив», Правительства Москвы. Ключевые информационные партнеры – журнал «Электроэнергия. Передача и распределение» и журнал «Энергетическая политика»

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

 

ПАО «Россети» – оператор электрических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности охватывает - 80 регионов Российской Федерации. Компания управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА.

Численность персонала Группы компаний «Россети» - 217,5 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

ПАО «Россети» - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Организация уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда. Сайт: www.rosseti.ru.

Telegram: @rosseti_official

Александра Барщевская, пресс-секретарь, Фонд «Сколково»