Завершила работу Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи–2020»

 

C 15 по 17 сентября 2020 года состоялось одно из крупнейший мероприятий для молодежи электроэнергетической отрасли – XI Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2020», посвященная в этом году 100-летию Государственного Плана электрификации России – ГОЭЛРО.

Организаторами конференции выступили Северо-Кавказский федеральный университет, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим сетям высокого напряжения и Благотворительный Фонд «Надежная смена» при поддержке Министерства энергетики РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Конференция была проведена в онлайн-формате, что, однако, не помешало сохранить тот высокий уровень, на котором она ежегодно проходит. «Электроэнергетика глазами молодежи – 2020» объединила 159 представителей отраслевой молодежи: это молодые специалисты 14 ведущих энергокомпаний России, студенты, аспиранты и молодые ученые 24 российских и зарубежных вузов. Рецензентами материалов конференции выступили более 50 ведущих экспертов отрасли и известных ученых. Участники представили доклады в семи тематических секциях, посвященных всем ключевым направлениям развития энергетики.

Ивановский энергоуниверситет на конференции представлял магистрант электроэнергетического факультет Рафиков Вадим Русланович (2-23М) с докладом «Разработка методов идентификации параметров синхронного генератора по синхронизированным векторным измерениям в установившемся режиме». Он занял 3 место в конкурсе докладов по секции «Релейная защита и автоматика энергосистем». Сопредседателем секции «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики» выступила доцент кафедр атомных электрических станций ИГЭУ Вольман Мария Андреевна. Отрадно, что среди участников конференции были и наши выпускники, представлявшие электроэнергетические компании, сотрудниками которых они стали по окончанию вуза.

Площадкой для конференции ежегодно становится один из ведущих технических вузов страны. Напомним, что в 2015 году «Электроэнергетики глазами молодежи» прошла в нашем вузе. В следующем, 2021 году организатором мероприятия выступит Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Желаем «Электроэнергетике глазами молодежи» дальнейшего процветания и призываем студентов и молодых ученых нашего университета принимать активное участие в следующих конференциях!


Информацию предоставило УНИРСиТМ