2020-10-07_Встреча студентов ЭМФ и ИВТФ с представителем областной прокуратуры

 

Темой беседы с прокурором стало противодействие различным видам мошенничества. По итогам 2019-2020 гг. на территории Ивановской области судами вынесено значительное число приговоров по статьям 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ. Прокурором были разъяснены основные правила поведения для того,  чтобы не попадаться на уловки мошенников.

В последнее время в регионе участились случаи регистрации фирм-однодневок. Руководство подобными компаниями предлагается, в том числе, студентам ивановских вузов. После регистрации от имени фирмы совершается ряд сделок, после чего их деятельность фактически прекращается, и ответственность перед законом несет ничего не подозревавшийруководитель.

Прокурор информировал об ответственности, возникающей в подобных случаях, и разъяснил, на что следует обращать внимание при получении предложений о работе.

Также, в рамках месячника по борьбе с наркотиками, студенты были ознакомлены с административными и уголовными санкциями за употребление и распространение наркотиков и других психотропных веществ.

Участники встречи –группа 2-35; группы 4-46, 4-47.

Ответственные: Лисова С.Ю., Котова К.А.