Как стать успешным руководителем — секреты успеха от сотрудников ПАО «Т Плюс»

 

Молодые управленцы генерирующих активов Владимирского филиала компании ПАО «Т Плюс» рассказали представителям Ивановского энергетического университета о том, как стать успешным в сфере энергетики.

Эта встреча прошла в рамках федерального проекта «Диалог на равных». Что это за проект? Это дискуссионная площадка, где лидеры разных областей и направлений делятся секретами успеха, личными историями карьеры, историями своих компаний. Такие встречи демонстрируют молодым людям на примере известных граждан нашей страны, что Россия остаётся страной возможностей, местом, где любой талантливый и целеустремлённый человек способен достичь успеха, невзирая на место рождения и социальный статус. Встречи эти регулярные и прошли во многих регионах страны. Правда, из-за угрозы Covid-19 последняя из них состоялась в онлайн-формате. И ее участниками стали молодые руководители генерирующих активов Владимирского филиала компании «Т Плюс», а также преподаватели и студенты Ивановского энергетического университета.

Выбор аудитории представителями компании не случаен. Дело в том, что Ивановский энергетический университет является одним из ведущих в ЦФО, и многие молодые люди, которые хотят связать свою жизнь с энергетикой, в том числе и из Владимирской области, едут за получением знаний именно сюда. Так что «разговор по душам» в данном случае это еще и вложение в будущее компании, ведь многие ребята после этой встречи вполне всерьез задумаются о том, чтобы после выпуска работать в «Т Плюс».

Перед ребятами и преподавателями выступили технический директор Владимирской ТЭЦ-2 Роман Влащенко, а также руководитель Ивановской ТЭЦ-2 Евгений Гапеев и технический директор Ивановских городских тепловых сетей (подразделение филиала – прим. ред.) Анатолий Васильев.

Особенным стало выступление перед студентами Романа Влащенко, так как Владимирская ТЭЦ-2 является объектом самой большой генерации тепловой энергии в филиале ПАО «Т Плюс». Ему 38 лет, за его плечами два высших образования и школа молодого руководителя ПАО «Т Плюс», которую он закончил с отличием. При этом начинал он свою трудовую деятельность, как и многие студенты, еще во время учебы в вузе. Тогда он был простым сторожем в детском садике. Ничего себе карьерная лестница, скажете вы, и будете правы. Как же Роману Николаевичу удалось так удачно выстроить карьеру?

- В любой сфере, в первую очередь, важны такие человеческие качества, как целеустремленность, самомотивация, ответственность, – отметил он, выступая перед будущими энергетиками. – Потому что именно они заставляют вас двигаться вперед и никогда не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться как личностно, так и профессионально. А если на пути появляются преграды и трудности, то нужно понимать, что это лишь еще одна ступенька на вашем пути.

Роман Влащенко окончил Владимирский государственный университет по специальности «Энергоснабжение». После вуза он решил, по его же словам, «сработать по-крупному».

- Я пошел на ТЭЦ-2, начал работать электромонтером по ремонту релейной защиты и автоматики четвертого разряда. Те базовые знания, которые я получил в университете, мне пригодились, но сразу предупрежу, что многие практические знания все равно я получил только на ТЭЦ.

После этого Роман Влащенко был старшим электромонтером, начальником смены электрического цеха.

- Именно с этого момента все и закрутилось, – сказал Роман Николаевич. – Дело в том, что компания «Т Плюс» вкладывает внушительные средства и силы в постоянное повышение квалификации своих сотрудников. Были и различные спортивные мероприятия, и бизнес-тренинги, и «школа молодых руководителей». Все это вместе создает множество вариантов для самореализации, главное, чтобы было желание этим воспользоваться. Например, я в свое время, будучи еще электромонтером, смог принять участие во всероссийском конкурсе профмастерства. Стал лучшим по профессии, однако этого я смог добиться лишь благодаря помощи компании. Собственно и руководителем я смог стать лишь благодаря поддержке «Т Плюс».

Также Роман Влащенко объяснил студентам главные нюансы в работе ТЭЦ-2. Он отметил, что выработка энергии ведется круглосуточно.

- При этом вы не можете аккумулировать энергию про запас, отложить ее на склад, – напомнил он. – Любая оплошность может привести к крайне негативным последствиям. А это значит, что колоссальное значение имеют ваши знания, навыки и умения.

После выступления студенты забросали вопросами Романа. В том числе, у него спросили, какие условия были для поступления в «школу молодого руководителя».

- Помимо конкурсного отбора нужно было работать в должности не ниже руководителя структурного подразделения, – объяснил технический директор. – Ну, и, конечно, не помешали бы горящие глаза. Поверьте, что в компании вас сразу же продвинут наверх, если увидят, что вы хотите работать, хотите реализовываться.

Источник информации: https://www.vladimir.kp.ru/daily/2171205/4318130/