К 100 летнему юбилею ГОЭЛРО: о тематической выставке в музее ИГЭУ

 

В 2020 году исполняется 100 лет Государственному Плану электрификации России – ГОЭЛРО. Этот документ в далеком 1920-м стал первым планом развития экономики Советской России. Он определял развитие не только энергетики, но и всего народного хозяйства: именно благодаря реализации этого плана Советская Россия стала экономически развитой державой. Этой дате в ИГЭУ посвящен ряд мероприятий, которые пройдут в ноябре – декабре 2020 года, одно из них – выставка в музее истории и развития университета.

9 – 10 ноября в музее ИГЭУ проходила выставка настольных медалей, памятных знаков и плакатов, организованная по инициативе выпускника энергоуниверситета Водениктова А.Д. Посетителями выставки были студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Артем Дмитриевич рассказал об истории электрификации царской России, Советского Союза и мира. В ходе лекции-беседы  были обсуждены  предпосылки создания плана ГОЭЛРО, история строительства электростанций, в том числе, в Ивановской области, а так же современное состояние энергетики. Особое внимание было уделено истории  предприятий энергомашиностроения таких как Уральский турбинный завод, Ленинградский металлический завод, завод «Красный котельщик», «Турбоатом». Посетителей выставки познакомили с актуальными проблемами развития энергетики, в частности, было рассказано о переходе к возобновляемым источникам энергии в Республике Уругвай.

На выставке были представлены 177 медалей из России, а также США, Великобритании, Уругвая, Литвы, Кореи, Германии, Венгрии и других стран, отражающие основные вехи развития отечественной и мировой энергетики. Экспонаты были сгруппированные по разделам: «Тепловые электрические станции», «Гидроэлектростанции», «Атомные электростанции», «Предприятия энергомашиностроения», «Научные и проектные организации» и др. Отдельным блоком  были выделены медали и памятные знаки, посвященные ГОЭЛРО. Интерес вызвали экспонаты, связанные с энергетикой Ивановского края и ИГЭУ.

По окончании лекции-беседы состоялось общение слушателей с организатором выставки. Студенты получили исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с опытом практической работы А.Д. Водениктова в энергетике.

 

Информацию предоставил Музей ИГЭУ