Поздравляем команду ИГЭУ с победой в конкурсе научно-исследовательских проектов «Лаборатория энергетики»

 

Компания En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и и возобновляемой электроэнергии, 1 декабря 2020 года подвела итоги конкурса студентов и молодых ученых «Лаборатория энергетики».

Команда Ивановского энергоуниверситета, в составе аспирантов Кутумова Ю. Д., Кузьминой Н. В., а также студентов Богдана А. (гр. 1-29м), Земскова К. И. (гр. 4-29), Абрамова Е. Д. (гр. 4-29), успешно представила своё решение и по итогам данного мероприятия заняла I место. Наставником команды и её научным консультантом была Т. Ю. Шадрикова – доцент кафедры АУЭС ИГЭУ.

Конкурс является одной из многих образовательных программ En+ Group в Иркутской области, запущенных в свое время по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Главная цель конкурса – привлечение талантливой молодежи к решению актуальных научно-технических задач и поиску перспективных технологических идей, представляющих интерес для компании и энергетической отрасли в целом. К участию в конкурсе были приглашены индивидуальные участники или группы исследователей до 5 человек в возрасте до 35 лет.

Вышеописанное мероприятие представляло собой не только конкурс, но и целостную образовательную программу длиной более чем в 2 месяца, в рамках которой энергеты с большим интересом ознакомились с основными подходами к составлению проекта, к его презентации и повышению его общей эффективности как в целом, так и в системе координат «изобретатель-инвестор». На протяжении всего образовательного модуля участники команды ИГЭУ имели обратную связь с организаторами Конкурса и его экспертами.

При оценке работ жюри, в состав которого вошли представители En+ Group и руководители профильных предприятий, уделяло внимание использованию подходов, методов и инструментов, ранее не применявшихся в аналогичных решениях, определяло значимость работы для компании и энергетической отрасли, учитывало соответствие работы современному уровню развития фундаментальной, прикладной науки и техники.

По результатам финального этапа Конкурса, прошедшего 1 декабря 2020 года в онлайн-режиме, победителями и призерами стали:

I место: команда Ивановского государственного энергетического университета имени В. И. Ленина» (г. Иваново) с проектом «Исследование повреждений кабельных линий 6, 10 кВ с целью повышения надежности распределительных сетей в филиале ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети»;

II место: команда Иркутского национального исследовательского технического университета с темой «Разработка чат-бота для решения наиболее типовых заявок для обслуживающей компании»;

III место: команда Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского» с темой «Генерация на основе возобновляемых источников энергии в населенных пунктах в районе озера Байкал».

Для участников из ИГЭУ данное мероприятие стало отличным способом проверить свои навыки и компетенции при решении практических задач в рамках электросетевого комплекса. Также это – неплохой способ повысить свой уровень знаний, и, конечно же, выйти за рамки типового университетского курса. Участники из команды ИГЭУ  надеются, что смогут принимать участие в данном мероприятии и в дальнейшем.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: «Компания уделяет большое внимание подготовке кадров для своих предприятий в регионах присутствия. Одно из серьезнейших направлений - «Лаборатория энергетики» – конкурс научно-инновационных проектов, который проводится En+ Group с 2018 года с целью вовлечения в сферу прикладных исследований студентов и аспирантов профильных направлений. Основные критерии оценки проектов - актуальность предлагаемого решения и возможность практической реализации разработки».

 Информация подготовлена на основе данных с сайта https://baikal24.ru/text/01-12-2020/061/,
а также на основе воспоминаний и впечатлений участников мероприятия от ИГЭУ