Результаты пилотного исследования качества условий образовательной деятельности в организациях высшего образования

 

В 2020 году Общественный совет по независимой оценке и качеству (НОК) при Министерстве науки и высшего образования РФ провел независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности в 127 организациях высшего образования и их филиалов из 27 субъектов России. В их число вошли федеральные государственные образовательные организации, а также, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным. Оценка проведена в соответствии с перечнем показателей, утвержденным приказами Минобрнауки России от 15 апреля 2019 № 30н и № 31н, а также с Единым порядком расчета показателей, утвержденным приказом Минтруда России от 31 мая 2018 г. № 344н. Сбор и обобщение данных о качестве условий осуществления образовательной деятельности проведены федеральным оператором ООО "Верконт Сервис".

Образовательные организации оценивались по критериям: открытость и доступность информации об организациях; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доступность услуг для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности.

Итоги НОК в 2020 году показали, что у организаций–участников исследования достаточно высокое качество условий осуществления образовательной деятельности. У 92 % образовательных организаций (с учетом филиалов) средняя итоговая оценка составляет 90 и более баллов. Самая нижняя – 84 балла.

Больше всего общеобразовательных организаций (117) получили 95-100 баллов по критерию "доброжелательность, вежливость работников".  Менее 80 баллов набрали 21 организация в доступности услуг для инвалидов.

Организация: Ивановский государственный энергетический университет

Показатели независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

  • Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность – 99,8%
  • Доброжелательность, вежливость работников – 98,53%
  • Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организации – 98,23%
  • Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность – 98,09%
  • Доступность услуг для инвалидов – 94%

Информация с сайта https://academia.interfax.ru