Приглашаем на выставку «Зимние пейзажи» (библиотека, А-330)

 

Очарование русского пейзажа

11 февраля в Фундаментальном читальном зале открылась (А-330) выставка станковой живописи ивановских  художников «Зимние пейзажи».  Картины из личных собраний были любезно  предоставлены ивановскими коллекционерами - семьёй Мутовкиных и Натальей Евгеньевной Гавриловой.

Русская зима на полотнах: если долго вглядываться в ту или иную картину,  срабатывает эффект погружения в созданный художником мир. Тишина зимней природы обволакивает. Трудно оторваться от  отстранённой красоты сурового зимнего леса, трогательных маленьких ёлочек с опущенными под тяжестью снега лапами и царственных высоких елей в пушистой шубе, сиротливых изб среди необъятного холода, белокаменного храма со сверкающими на солнце позолоченными куполами, безоблачного ясного и неприветливого пасмурного неба,  паутинок из тонких осиновых веток на фоне заснеженных полей и голубых теней на сверкающих заледенелых сугробах… Множество оттенков белого для снега и берёз, синего и зелёного для неба и хвои, серого и терракотового для застуженных и застывших в ожидании весны растений… Невозможно не попасть под сдержанное очарование русского зимнего пейзажа, исполненного мастерами ивановской художественной школы. Работы  Б. А. и Д. Б. Мутовкиных, В. П. Журавлёва, В. В. Чернова, А. А. Горохова и Б. И. Карпова наполнили магнетической притягательностью атмосферу Фундаментального читального зала  ИГЭУ…

На открытии выставки проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Татьяна Борисовна Котлова отметила важность эстетического образования. Трудно переоценить возможность знакомиться с произведениями современного искусства в стенах вуза. Необходимо подчеркнуть, что шаговая доступность – это огромное преимущество подобных вернисажей. Особенность данной  выставки состоит ещё и в том, что экспонирующиеся на ней картины  из частных, не музейных, коллекций. Это означает, что студентам, преподавателям и сотрудникам вуза предоставлена уникальная возможность увидеть полотна, которые обычно видят только их владельцы. Куратор выставки Светлана Алексеевна Матвеева указала на  индивидуальность ивановской школы живописи, которая имеет глубокие традиции и может похвастаться художественными направлениями мирового уровня, к коим относятся палехские иконопись и миниатюра и текстильный рисунок. В этом ряду станковая живопись ивановских художников прочно заняла свою нишу в современном искусстве. Примечательной стала реплика профессора кафедры истории и философии Галины Анатольевны Будник: «Посещение таких экспозиций является для их зрителей практической культурологией», - дав понять присутствующим на открытии учащимся-первокурсникам, что увиденные ими  картины, во-первых не что иное, как учебное пособие, а во-вторых – духовная пища, также необходимая для человека, как и хлеб насущный. С неподдельным интересом участники всматривались в картины, обсуждая между собой детали художественной техники, настроение произведений, делали снимки полотен,  фотографировались рядом с понравившимся пейзажем.

Мы приглашаем воспользоваться предложением ивановских коллекционеров посмотреть картины из своих собраний.

Выражаем огромную благодарность Наталье Александровне и Дмитрию Борисовичу Мутовкиным и Наталье Евгеньевне Гавриловой за возможность увидеть русский пейзаж глазами ивановских живописцев.

Смотреть видео >>>