Состоялась рабочая встреча представителей вузов-партнеров Консорциума EU4M

 

17 февраля состоялась рабочая встреча представителей вузов-партнеров Консорциума EU4M, в рамках которого реализуется  совместная магистерская программа  по мехатронике. Напомним, что уже 10 лет ИГЭУ является членом Консорциума, с 2012 года – его полноправным членом.

Встреча проходила в режиме онлайн. От ИГЭУ во встрече приняли участие координатор программы в ИГЭУ, декан факультета ЭМФ Крайнова Л.Н. и начальник Управления международных связей Ермакова И.В.

В начале встречи представители вузов рассказали о том, в каком режиме в период пандемии проходят занятия в вузах-партнерах. В Высшей национальной школе механики и  микротехники, (ENSMM) г. Безансон, Франция; Университете прикладных наук Карлсруэ (HSKA), Германия и Университете  Овьедо (UNIOVI),  Испания лекции читаются в режиме онлайн, лабораторные  занятия проходят в обоих режимах; в Нильском университете (NILE) г. Каир, Египет  с 15 января все занятия переведены в режим онлайн.

Реализуемая вузами-партнерами программа,  получила Грант Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Евросоюза  (EACEA) на 2020-2022, 2021-2023, 2022-2024 и 2023-2025 годы обучения. Поэтому студенты из разных стран мира, подающие заявки на  данную программу, могут претендовать на получение стипендии, которая покрывает обучение, мобильность и расходы на проживание. На все 4 приемные компании EACEA выделило 88 стипендий.  По  критериям отбора кандидатов на программу, приступающих к обучению в вузах-партнерах 1 сентября 2021 года,  17 человек стали обладателями стипендии.  

Среди других обсуждаемых вопросов встречи были вопросы организации учебного процесса в связи с пандемией, мобильность студентов между вузами-партнерами.

В рамках данной программы ИГЭУ принимает студентов на 3-й и/или 4-й семестры обучения. На осенний семестр 2021-2022 года в ИГЭУ планируют приехать 6 студентов из Эквадора, Мексики, Колумбии, Малайзии и Индонезии.  Сейчас эти студенты проходят 1 год обучения в Германии и Испании.  В 2022-2023 учебном году в нашем вузе  пройдут обучение 3 студента в осеннем семестре и 2 студента приступят к написанию магистерской диссертации под руководством преподавателей ЭМФ в весеннем семестре.  На данный момент сложно сказать, в каком режиме студенты Консорциума начнут обучение в ИГЭУ в следующем учебном году, поскольку границы со многими странами остаются закрытым из-за эпидемиологической ситуации.

Подробнее о Программе совместной магистерской степени по мехатронике ERASMUS+

Информацию предоставило Управления международных связей