В энергоуниверситете будут конструировать гоночный болид

 

Ивановские студенты будут конструировать гоночный болид, чтобы участвовать во всероссийских соревнованиях. В четверг команда Петербургского политехнического университета презентовала в вузе машину класса «Формула-студент». Сколько человек планируют набрать в ивановскую команду и когда она сможет показать себя - в репортаже.

 В Петербургском политехническом университете гоночные машины конструируют уже 7 лет. Это третья рабочая модель. Проектировали ее студенты самостоятельно на базе вуза, а собирали при поддержке концерна «Русэлпром». Студенческие команды инженеров и пилотов уже сформированы в 8 городах страны. Иваново будет девятым.
Всеволод Жданов, главный инженер команды «POLITECH NCM»: «Концерн заинтересован в том, чтобы на работу к нему приходили ребята, которые имеют квалификацию ну хотя бы чуть выше, чем средняя. Для этого необходимо иметь уже какую-то первичную инженерную практику, и подобные команды - это всегда очень хорошая практика в проектировании и производстве».

Столичная команда ежегодно участвует во Всероссийских соревнованиях «Формула-студент». В прошлом году заняли третье место в общем зачете и первое - в защите конструкции. Материалы здесь такие же, как у настоящей гоночной машины.
Антон Таратонькин, глава отдела аэродинамики команды «POLITECH NCM»: «Корпус из угольного волокна, то есть вот эти сайтподы, боковые пластины сделаны из углепластика. Двигатель мы используем от наших партнеров «Кавосаки», от кроссового мотоцикла «Кавосаки».

Болид может развивать скорость до 150 километров в час. У модели хорошие ходовые качества, она с легкостью проходит крутые повороты. На территории университета болид, к сожалению, завести не разрешили, но посидеть дали.
Марина Зенина, корреспондент: «Сидеть в болиде очень удобно, прям как дома, на диване, в данной модели есть интересное технологическое решение, вместо баллонов для сбора водяных и масляных паров используют пивные банки».

Столичные студенты уже рассказали ивановским, что необходимо для организации рабочей среды по конструированию и сборке болида. Ее можно будет сформировать на базе конструкторского бюро энергоуниверситета.
Гарик Долунц, руководитель конструкторского бюро ИГЭУ: «На его базе как раз-таки это реально реализовать, потому что ребята знакомы с целым циклом и они в принципе работают с аддитивными технологиями и знакомы с композитными материалами, как изготавливать изделия их них. С цифровой моделью не будет никаких проблем, потому что они действительно умеют грамотно все просчитывать, грамотно выполнять все расчеты инженерные».

Технический проект болида ивановские студенты должны разработать в течение двух месяцев. Тогда концерн «Русэлпром» профинансирует сборку. В команду готовы набрать 25 человек. При этом четверо студентов не только должны разбираться в автомеханике, но и иметь права категории В и минимальную квалификацию в картинге или автоспорте. Молодых людей задача воодушевляет. Пилота уже нашли.
Гарик Долунц, руководитель конструкторского бюро ИГЭУ: «Насчет пилота да, уже есть один человек, он сразу написал: «Так - пилот, все. Точка».

Если все сложится, к лету следующего года у энергоуниверситета будет свой гоночный болид, и ивановская команда сможет выступить на Всероссийских соревнованиях «Формула-студент».

 

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Смотреть сюжет телекомпании https://www.youtube.com/watch?v=MrL5jeIuO_c

Информация с сайта https://www.ivanovonews.ru/