Магистерская программа по искусственному интеллекту: ИГЭУ запускает новый профиль обучения

 

В 2022-2023 учебном году на ИВТФ начинается подготовка магистров по новому профилю «Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта» направления «Программная инженерия». Программа подготовки разработана в одном из ведущих IT вузов России Национальном исследовательском университете ИТМО г. Санкт Петербург и внедряется на кафедре Программного обеспечения компьютерных систем в рамках федерального проекта по развитию в России образования в сфере искусственного интеллекта.

По составу профессиональных дисциплин и их содержанию программа подготовки полностью соответствует одноименной программе, которая реализуется в Университете ИТМО. Между университетами имеется соглашение, согласно которому Университет ИТМО будет оказывать методическую поддержку в реализации программы, включая переподготовку преподавателей ИГЭУ и участие преподавателей ИТМО в реализации дисциплин.

Внедрение новой программы в ИГЭУ осуществляется при активном участии компании Аквелон Иваново, которая является основным индустриальным партнером ИВТФ в области подготовки и трудоустройства программистов. Планируется привлечение ведущих специалистов компании для преподавания дисциплин нового профиля. Студентам будет предоставлена возможность одновременной работы в компании с участием в реальных проектах по тематике, согласованной с задачами обучения в магистратуре.

В 2022 году набор на бюджетные места составит 6 человек. Имеется возможность поступления на контрактной основе.

Информацию предоставил деканат ИВТФ