Конкурс на соискание медалей с премиями за лучшие научные работы молодых ученых и студентов, 25 декабря 2021 г. (РАН)

 

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых России и студентов высших учебных заведении России в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 21 медаль с премиями молодым ученым России и 21 медаль с премиями студентам высших учебных заведений России.

По результатам работ экспертных комиссий РАН Президиум РАН имеет право изменить количество медалей с премиями, как для молодых ученых, так и для студентов.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов образовательных организаций высшего образования России принимаются научные работы, выполненные отдельными молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами (моложе 36 лет), так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен. Старшие коллеги в конкурсе не участвуют.

Каждому победителю конкурса вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и выплачивается премия.

Премия победителям конкурса – соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях.

Размер премии победителям конкурса 2021 года составляет 50000 рублей для молодых ученых и 25000 рублей для студентов.

 

О ВЫДВИЖЕНИИ РАБОТ НА СОИСКАНИЕ МЕДАЛЕЙ РАН С ПРЕМИЯМИ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РОССИИ

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России выдвигаются научные работы (циклы работ), вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

Работы, удостоенные ранее государственных премий Российской Федерации, а также премий и медалей РАН, на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России не принимаются.

Научные работы принимаются к рассмотрению после их опубликования, в том числе в соавторстве со старшими коллегами.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России выдвигаются работы, выполненные сотрудниками, студентами, аспирантами и докторантами научных организаций, образовательных организаций высшего образования, предприятий и иных организаций России в возрасте моложе 36 лет по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России предоставляется:

- академикам РАН и членам-корреспондентам РАН;

- научным организациям и образовательным организациям высшего образования России;

- научным и научно-техническим советам предприятий и организаций России;

- ученым советам, советам молодых ученых и специалистов научных организаций и образовательных организаций высшего образования России

 

О ВЫДВИЖЕНИИ РАБОТ НА СОИСКАНИЕ МЕДАЛЕЙ РАН С ПРЕМИЯМИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

На соискание медалей РАН с премиями для студентов образовательных организаций высшего образования России (далее – студенты) принимаются дипломные и научные работы студентов в возрасте моложе 36 лет по состоянию на 31 декабря 2021 года, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

Научные работы студентов принимаются после их опубликования, в том числе в соавторстве со старшими коллегами.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для студентов предоставляется:

- академикам РАН и членам-корреспондентам РАН;

- образовательным организациям высшего образования России, их факультетам/школам;

- советам молодых ученых и специалистов образовательных организаций высшего образования России.

Подробнее о конкурсе https://young-sci-medal.ras.ru/konkurs/