Всероссийский круглый стол о перспективах профессионального роста и путях реализации социальных ожиданий молодых работников университетов, 1 марта 2022

 

Уважаемые коллеги!

Важнейшим фактором развития университетов и всей системы высшего образования России является сохранение ее самого важного капитала –преподавателей и учёных, привлечение к работе в университетах талантливых молодых выпускников, создание для них условий для саморазвития, карьерного роста, реализации самых смелых амбициозных идей и помощь в решении социально-бытовых вопросов, неизбежно сопровождающих любого молодого человека. Молодые работники университетов, попадая как часть коллектива в сферу деятельности Профсоюза, ставят перед нами свои специфические задачи, требуют особого внимания и подходов. К сожалению, не все организации Профсоюза оказались готовы к их решению, в результате процент членов Профсоюза среди этой категории работников в полтора - два раза ниже, чем процент членов Профсоюза в целом по всем работникам университетов. Перед Профсоюзом сформировалась актуальная задача: определить общие с работодателями и государством подходы в отношении комплексной поддержки молодых работников университетов России.

По инициативе Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов (КСП Профсоюза) Общероссийский Профсоюз образования организует 1 марта 2022 г. Всероссийский круглый стол о перспективах профессионального роста и путях реализации социальных ожиданий молодых работников университетов «Приоритеты государства и общества в привлечении молодежи к работе в университетах России».

В работе круглого стола планируется участие руководителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, членов Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению, представителей ректорского корпуса, ведущих ученых в области социологии молодежи и трудового права и руководителей региональных и первичных организаций Профсоюза. Приглашения направлены в Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), крупные госкорпорации: Росатом, Роснано, Роскосмос.

В рамках работы круглого стола планируется обсуждение мер по сохранению и привлечению в университеты талантливых выпускников, созданию условий и возможностей для развития и профессионального роста молодых исследователей и преподавателей в образовательной организации высшего образования, предоставлению дополнительных возможностей для профессиональной и творческой самореализации, определение приоритетов и существующих инструментов государственной политики в отношении молодых специалистов.

Большое внимание планируется уделить вопросам, касающимся социальных гарантий для молодых преподавателей и исследователей как фактора их успешной профессиональной карьеры, а также эффективности социального партнёрства как механизма создания дополнительных возможностей для успешной работы в образовательной организации высшего образования. По итогам работы круглого стола планируется выпустить сборник материалов и направить итоговые документы широкому кругу заинтересованных лиц.

Центральной площадкой проведения круглого стола определен зал Исполкома Общероссийского Профсоюза образования. Выступающим будет предоставлена возможность подключаться онлайн, а для широкого круга молодых работников университетов запланирована трансляция на YouTube канале.

К участию в круглом столе приглашаются молодые работники университетов, члены профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций работников (объединенных) в образовательных организациях высшего образования, сферой профсоюзной деятельности которых является организация работы с молодыми работниками университетов.

Для участия в работе семинара-совещания необходимо пройти регистрацию по ссылке https://forms.yandex.ru/u/61ea6de27a18bc29abf009af до 20 февраля 2022 г.

ВложениеРазмер
no26_O_provedenii_Vserossiyskogo__kruglogo_stola.docx.pdf430.47 КБ