Ивановский государственный энергетический университет принял участие в научно-практической конференции по импортозамещению

 

В соответствии с поручением губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского, ИГЭУ включается в активную работу по поиску технических решений для импортозамещения в энергетической и других отраслях промышленности. В сложившейся ситуации одной из важнейших задач становится не только поиск инновационных решений, но и создание собственных производств на территории России. 

4 апреля 2022 года прошла инновационная научно-практическая конференция «Импортозамещение продукции в России», в которой приняли участие ректор ИГЭУ Г.В. Ледуховский и ведущие специалисты кафедр химии и химических технологий в энергетике (ХХТЭ), промышленной теплоэнергетики (ПТЭ) и энергетики теплотехнологий и газоснабжения (ЭТГ).

Организатором конференции выступила группа компаний «ПРОМ Т», г. Санкт-Петербург. В работе конференции приняли участие такие энергетические, промышленные и строительные компании как ПАО «ГМК Норильский никель»,  ПАО «Мосэнерго», ПАО «Сибур Холдинг», ООО «Стройэксперт», ООО «Бауберг» и другие. Ивановскую область на мероприятии представляли делегаты из Ивановского государственного энергетического университета и Ивановского государственного химико-технологического университета.

В онлайн-формате участники обсудили вопросы по программе конференции.  Доцент кафедры ХХТЭ ИГЭУ В.Н. Виноградов в своем сообщении рассказал о возможностях импортозамещения в сфере водоподготовки, систем обеспечения водно-химических режимов, консервации энергетического оборудования. О направлениях научной деятельности ИГЭУ при разработке инновационных материалов для энергетически эффективных ограждающих конструкций зданий, тепловых сетей, теплоэнергетических установок  сообщил доцент кафедры ПТЭ ИГЭУ В.В. Сенников. Представители кафедры ЭТГ ИГЭУ (зав. кафедрой О.Б. Колибаба и доцент Е.В. Гусев) обосновали возможности и перспективы использования минеральных остатков энергетических производств в строительной отрасли.

Пресс-служба