Консорциум ивановских вузов на пути сотрудничества с Узбекистаном

 

Апрель 2022 года стал для Консорциума ивановских вузов важным этапом объединения усилий на пути развития международных образовательных связей.

15-16 апреля делегация ивановских вузов приняла участие в XXI Международной образовательной выставке в республике Узбекистан. В эти дни в городе Ташкент представляли свои программы  обучения не только вузы России, но и ряда стран СНГ, Европы и Азиатского региона. 

В составе делегации Ивановской области вошли представители ИвГУ, ИГЭУ, ИвГМА, ИГХТУ, ИГСХА, а также директор Центра «Мой бизнес» И.Н. Корнилова.  Ивановский государственный энергетический университет на XXI Международной образовательной выставке представляла декан факультета по подготовке иностранных студентов Фалина В.А. 

Вузы г. Иваново в Узбекистане впервые презентовали свои программы  на едином стенде, чтобы показать все научно-образовательные возможности нашего областного центра. Основными посетителями выставки стали узбекские школьники 9-11 классов, которые стремятся продолжить свое обучение в России. Будущие абитуриенты проявляли большую заинтересованность в обучении в очном формате, хотели бы не только учиться в России, но познакомиться с культурой нашей страны, обрести новых друзей среди русских студентов.  Следует также подчеркнуть, что важной составляющей выставочной презентационной работы стали беседы с представителями узбекских школ (директорами, учителями, классными руководителями), которые готовы напрямую взаимодействовать с российскими университетами по самым разным вопросам приемной кампании. 

Все дни работы на XXI Международной образовательной выставке в Узбекистане ИГЭУ получал серьезную организационную поддержку от  представителя ИГЭУ в Республике Узбекистан Мамадалиевой Махбулы Маматазизовны. 

Подводя предварительные итоги выставки, следует обратиться к цифрам: от ивановской области в целом роздано более 2000  единиц рекламных материалов, проведено более 600 консультаций со школьниками и руководством школ.

Но работа по расширению международных образовательных связей не ограничилась выставочной программой. За рамками Выставки осталось значительное число очень важных и перспективных событий.

14 апреля состоялась  первая рабочая встреча представителя ИГЭУ В.А. Фалиной с руководящим составом Агентства по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Агентство «Узатом» представили: заместитель генерального директора Агентства Ташметов Фаррух Фархадович, начальник управления  международного сотрудничества  и привлечения инвестиций Агентства Адилов Аббосбек Камилжан угли, главный специалист управления науки, инновации и подготовки кадров Агентства Разиков Отабек Рустамович. На встрече российская и узбекская стороны в рамках первого официального знакомства поделились информацией о своей деятельности и  обсудили возможные пути развития сотрудничества в научно-образовательной сфере.

15 апреля   во второй половине дня делегация ивановских вузов посетила Ташкентский университет информационных технологий  имени Мухаммада ал-Хоразмий. Представители узбекского вуза во главе с первым проректором по духовно-воспитательной работе Яшхибаевым Дониером Султонбаевичем в теплой, дружеской обстановке рассказали о деятельности университета, провели экскурсию по учебным лабораториям вуза, организовали для представителей Консорциума ивановских вузов пресс-конференцию с участием заинтересованных лиц в международном сотрудничестве. 

17 апреля в хокимияте (мэрии) Алмазарского района Ташкента прошла встреча делегации ивановских вузов с руководством района, на которой обсуждались вопросы образовательного сотрудничества ивановских вузов со школами и университетами, расположенными на территории хакимията. 

В целом, с уверенностью можно сказать, что поездка была максимально насыщенной и плодотворной. Мы убедились, что Узбекистан открыт для сотрудничества и международная миссия Консорциума ивановских вузов имеет в этой теплой во всех смыслах стране реальные перспективы развития.

Обзор подготовила: декан факультета по подготовке иностранных студентов Фалина В.А.