Открытие выставки публикаций «ИГЭУ в лицах: Михаил Сергеевич Сайкин», 6 мая 2022 г. в 13:20 (А-330)

 

 

Торжественное открытие выставки публикаций «ИГЭУ в лицах: Михаил Сергеевич Сайкин»: 6 мая, 13:20, читальный зал научной литературы Библиотеки (А-330) 

Вуз продолжает отмечать юбилеи. Кандидат технических наук, доцент по кафедре теоретических основ электротехники и электротехнологии, Заслуженный изобретатель Российской Федерации Михаил Сергеевич Сайкин прошёл путь от мастера сборочного участка электрических машин  до ведущего конструктора Специального конструкторско-технологического бюро (СКТБ) «ПОЛЮС» и заместителя декана Электроэнергетического факультета (2006-2014). Уникальные конструкции, разработанные Михаилом Сергеевичем, устанавливались на предприятиях, являющихся флагманами в химической, перерабатывающей, космической,  машиностроительной, пищевой отраслях и Военно-промышленного комплекса. В 2006 году за изобретения, имеющие  важное государственное значение и внедрённые в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность, М. С. Сайкину было присвоено звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».  Научные исследования Михаила Сергеевича связаны с разработкой и исследованием  магнитожидкостных устройств различного технологического назначения. 

Педагогическая деятельность М. С. Сайкина тесно переплетается с исследовательской. Кульминацией этого синтеза стало создание Студенческого конструкторского бюро в нашем вузе (2012) по его инициативе и под его руководством.

К юбилею учёного библиотекой подготовлена персональная выставка публикаций и создан видеофайл  с научно-педагогической биографией М. С. Сайкина, который пополнит Видеотеку «ИГЭУ в лицах» (смотри на главной странице сайта вуза по ссылке https://vk.com/video/playlist/-101012284_18). Также составлен библиографический указатель научных трудов юбиляра.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки.