Ведущие вузы Ивановской области открывают новые образовательные программы в приемную кампанию текущего года

 

Общие контрольные цифры приема на бюджетные места в высшие учебные заведения Ивановской области в целом по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в текущем году сохраняются на уровне 2021 года. При этом ряд университетов открывают новые образовательные программы по востребованным предприятиями специальностям. Готовность вузов региона к предстоящей приемной кампании губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в понедельник, 30 мая, обсудил с руководителями учреждений высшего образования.

Глава региона напомнил, что в Ивановской области работает семь университетов и академий в сфере энергетики, химической промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, экономики, медицины, а также пять филиалов вузов. «Недавно было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Иваново». Я надеюсь, что его реализация приведет к тому, что, во-первых, вузы станут работать теснее между собой. А во-вторых, все-таки будут больше ориентированы на задачи по развитию экономики и созданию высокопроизводительных рабочих мест у нас, в Ивановской области», – сказал Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что новые образовательные программы вузов важно ориентировать на задачи по развитию Ивановской области.

О приемной кампании в вузах региона в 2022 году рассказал председатель Совета ректоров высших учебных заведений Ивановской области, ректор ИвГУ Алексей Малыгин. Он сообщил, что всего в этом году за счет бюджета по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на очные формы обучения планируют открыть 3260 мест. Кроме того, сейчас идет распределение дополнительных бюджетных мест в магистратуру, вузы получат эти цифры до 15 июня.

В этом году приемная кампания во всех вузах официально стартует с 20 июня. Особенностью приемной кампании этого года является возможность для абитуриента подать заявления в пять вузов на 10 направлений подготовки в каждом (ранее было доступно лишь три направления подготовки). «Сейчас набирает обороты сервис «Поступай онлайн», он дает возможность в дополнение к традиционным формам подать заявление в вуз через портал Госуслуг», – добавил Алексей Малыгин.

По его словам, в Ивановском государственном университете в 2022 году увеличилось количество бюджетных мест в магистратуру и в аспирантуру. Кроме того, в этом году госуниверситет открывает три новые образовательные программы. Это программа «Образование в области хореографии». Напомним, о необходимости готовить педагогов в сфере хореографии представители общественности рассказали губернатору Станиславу Воскресенскому на встрече в марте 2021 года. Еще одна новая программа в ИвГУ – «Информационная безопасность». Как отметил Алексей Малыгин, такой программы в регионе пока нет. «Третью новую программу – «Внешнеэкономическая деятельность в условиях евразийской интеграции» – мы разработали с региональным департаментом экономического развития и торговли. ЕАЭС рассматриваем в данном случае как приоритет», – сообщил ректор ИвГУ.

В Ивановском государственном энергетическом университете в 2022 году открывают две новые программы магистратуры, рассказал ректор вуза Григорий Ледуховский. Программа «Проектирование и разработка системы искусственного интеллекта» будет реализована по очной форме, программа «Электропривод и автоматика» – по заочной форме. Обе программы – результат взаимодействия энергетическими предприятиями, запрос на таких специалистов в отрасли достаточно высокий.

В целом, как сообщил Григорий Ледуховский, в этом году суммарные контрольные цифры приема в ИГЭУ несколько подросли, 826 мест по всем программам высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура. «Произошло некоторое перераспределение контрольных мест по бакалавриату, их число незначительно уменьшилось. Но дополнительно мы получили места по нашей топовой программе специалитета «Атомные электрические станции». Кроме того, практически вдове увеличился прием в аспирантуру», – добавил он. Энергоуниверситет планирует открыть новые образовательные программы и в 2023 году. Так, уже известно, что в вузе согласованы программы бакалавриата «Компьютерный дизайн» и «Цифровая электроэнергетика».

Добавим, новые программы в 2022 году также открывают Ивановский государственный химико-технологический университет, Ивановский государственный политехнический университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Ивановская государственная сельскохозяйственная академия.

Станислав Воскресенский попросил руководителей вузов максимально широко проинформировать будущих абитуриентов о новых и уже ставших классических образовательных программах высшего образования. Он подчеркнул: важно, чтобы приемная кампания прошла максимально эффективно.

Информация с сайта https://ivanovoobl.ru/

Фото: Дмитрий Рыжаков