Два студента ИГЭУ стали медалистами Всероссийской олимпиады «Я - профессионал»

 

Один завоевал золото, второй - бронзу

Всероссийская олимпиада «Я - профессионал» проходит в нашей стране уже в пятый раз. В этом году конкурс выявлял талантливых ребят в 72 направлениях подготовки: от журналистики до робототехники. Участниками олимпиады стали почти 17 тысяч студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Задания для конкурсантов составили эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками - представителями компаний-партнеров олимпиады.

Конкурс стартовал в октябре прошлого года. Сначала состоялась регистрация участников, потом в декабре прошел отборочный этап, в ходе которого студенты в онлайн-режиме решали задания по выбранным направлениям. С февраля по апрель участники вновь выполняли задания, которые проверяли их прикладные профессиональные компетенции. На официальном сайте олимпиады указано, что этот этап проводился с соблюдением принципа территориального равенства.

На конкурсе успешно выступили студенты Ивановского государственного энергетического университета. Четверокурсник Никита Владимиров взял золотую медаль по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Теперь студент может получить денежную премию в размере от 200 до 300 тысяч рублей, пройти стажировку в крупной российской компании, а диплом золотого медалиста позволит ему претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны. В данном случае - при поступлении в магистратуру.

Еще один четверокурсник Александр Баранов взял бронзу по направлению «Бизнес-информатика». В полуфинале олимпиады студент за шесть часов построил базу данных, несколько диаграмм, предложил решение по анализу данных и информационной безопасности. А в финале ему предстояло доработать проект и написать к нему технические требования, экономическое обоснование и конкурентный анализ. Кроме того, конкурсанту пришлось составить презентацию и представить доклад. Как отметил студент, его проект выглядел как миниатюрная дипломная работа. Справиться со сложными заданиями четверокурснику помогли знания, полученные на кафедре программного обеспечения компьютерных систем ИГЭУ. Студента также ожидает денежное вознаграждение в размере от 100 до 150 тысяч рублей, а также льгота при поступлении в вуз на магистратуру и стажировка в крупной компании.

 

Информация с сайта https://www.ivanovonews.ru/news/