Молодежь Иванова проработала свои бизнес-идеи с экспертами Российского общества «Знание»

 

В Ивановском государственном энергетическом университете молодежный бизнес-интенсив* «В деле!» объединил 250 молодых людей, планирующих запустить свое дело или совершающих в бизнесе первые шаги. Проект Российского общества «Знание», направленный на развитие предпринимательства в регионах, реализован в десятках городов страны. Молодежь Иванова не только участвовала в практикумах и мастер-классах успешных российских предпринимателей и бизнес-консультантов, но и представила им свои бизнес-идеи.

Спикеры мероприятий помогают слушателям развивать предпринимательские навыки, креативное мышление, изучать юридические, финансовые и иные аспекты открытия и развития бизнеса в России. В 2022 году проект охватит 41 регион страны. Лекторы, исходя из своего опыта и компетенции, дают практические рекомендации, делятся секретами ведения бизнеса в современных реалиях. Таким образом, участники получают пошаговую инструкцию, как запустить свое дело с нуля или эффективно продвигать уже работающий проект.  

Хедлайнером интенсива в Иванове выступил владелец международного рекламного агентства TRAFFIC, основатель школы таргетологов Medvedev Digital Academy Валерий Медведев. За семь лет работы его агентство выполнило более 1200 проектов по всему миру, среди которых Mercedes, «Теле2», Reebok, Первый канал, Coral Travel, Sunmar, «Солид Банк», «Гонка героев» и другие.  

Было чем поделиться с молодежью и основателю холдинга «УМНАЯ SREDA», амбассадору центров «Мой бизнес», члену Российской ассоциации франчайзинга Алексею Чехранову.

«Сегодня курс молодежи на развитие и самореализацию четко прослеживается в желании прокачать свои гибкие навыки (soft skills), в индивидуальном подходе и видении развития бизнеса, промышленности, генерации идей и появлении инноваций, которые будут менять мир к лучшему. Поэтому начинающим предпринимателям так важно общаться с теми, кто уже добился успеха. Например, моя карьера — это путь от грузчика и таксиста в Приморском крае до директора торгового порта в 25 лет. Далее — реализация нескольких бизнес-проектов, организация проекта по переработке отходов, в том числе использованных автомобильных шин в Крыму. Сейчас это крупнейшая федеральная сеть по переработке пластика в готовые изделия. То есть я делюсь профессиональными компетенциями, навыками и секретами, а молодежь делает выводы и выстраивает свой путь развития», — отметил эксперт.

Свой опыт и знания молодежи также передали сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области, председатель Ивановской региональной общественной организации защиты прав потребителей в сфере банковских и страховых услуг «Партнер» Галактион Кучава, генеральный директор протезной мастерской «Доступная среда», социальный предприниматель Артем Горьков, сооснователь компаний «РуСИЕМ» и «АйТи Таск», руководитель цифрового кластера Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Фармация» Максим Степченков.

ИГЭУ в основном представляли студенты экономического, электроэнергетического факультетов, факультета информатики и вычислительной техники. Совместно с экспертами ребята на мастер-классах прорабатывали финансовую модель своего бизнеса и функционал его сайта, учились эффективно презентовать проект, формировали маркетинговый план и план поиска инвесторов. Среди проектов, которые начинающие предприниматели планируют либо уже запускают в Иванове, — завод по переработке и сортировке разнопрофильного мусора, спортивные площадки для людей с ограниченными возможностями, молодежные пространства уличной культуры для реализации проектной, общественной и культурно-массовой деятельности.

* Интенсив —тренинговая программа с участием опытных наставников, имеющая психологическую направленность и характеризующаяся высокой интенсивностью проходящих процессов, которые помогают участникам узнать мир бизнеса, преодолеть собственные ограничения и раскрыть свои возможности за короткий отрезок времени.

 

***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.